GISMETEO: Погода по г.Волгоград
По Пути Укрепления Парламентских Связей
2007 год  в России президентом Владимиром Путиным был объявлен годом Китайской Народной Республики. Наряду с укреплением экономических связей с нашей страной, восточного соседа интересуют и современные политические процессы, происходящие сейчас не только в целом в Российской Федерации, но и в отдельных регионах, в том числе и в Волгоградской области. Конечно, не только этим продиктован сегодняшний визит делегации китайских политиков в областную Думу. По словам спикера регионального парламента Виталия Лихачева, такие встречи направлены в том числе и на укрепление парламентских связей.
Виталий Лихачев,председатель Волгоградской областной Думы: «Не так давно весной этого года мы принимали делегацию молодых депутатов Всекитайского Собрания Народных депутатов республики по приглашению Государственной Думы РФ. И наша волгоградская делегация в рамках экономического сотрудничества посещала не так давно Китайскую Народную Республику. Поэтому в последнее время наши экономические прежде всего связи, теперь уже парламентские связи Волгоградской области и КНР значительно развились и укрепились.»
Волгоградские депутаты рассказал гостям о структуре законодательного собрания области, о функциях, которые возложены на профильные комитеты, а также о значении проводимой  в стране и регионе административной реформы. Исторически в Российском государстве было 3 уровня власти: федеральная, региональная и районная. Теперь же создается 4-й уровень - власть муниципальных образований.
Леонид Титов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению: « Ппо этой реформе любой населенный пункт с населением в тысячу человек мог создать муниципальные органы власти. И впервые на территории Волгоградской области было создано 453 муниципальных образований, куда сейчас делегируются властные полномочия и эти полномочия подкрепляются финансовыми потоками, перераспределениями финансовых средств. Таким образом, мы рассчитываем, что власть приблизилась к гражданам нашей страны.»
В свою очередь, гости рассказали о политическом устройстве своей страны, а также о тех процессах, которые сейчас происходят в республике. Парламентарии пришли к мнению, что для  решения некоторых проблем неплохо было бы обмениваться законотворческим опытом. В конце встречи волгоградские депутаты пожелали гостям плодотворной работы и в память о встрече вручили им памятные сувениры. (авт. Станислав Лопатин)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования