GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Врач-кардиолог Василий Маврин отпраздновал 80-летний юбилей

80-летний юбилей отпраздновал старейший врач-кардиолог Волгоградской области. Несмотря на преклонный возраст, медик-ветеран лучше всяких компьютеров читает кардиограммы и диагностирует болезни сердца у пациентов Фроловской районной больницы.

Василий Маврин проработал во Фроловской ЦРБ 38 лет. Был врачом-кардиологом, заместителем главврача. С выходом на пенсию работу не оставил. Сейчас каждый день он вычитывает до 125 кардиограмм при норме загрузки на врача-специалиста - в пять раз меньше. За долгие годы практики зубчики и волны синусоиды ЭКГ он научился читать как открытую книгу.

Василий Маврин, врач кабинета функциональной диагностики Фроловской ЦРБ: «Электрокардиограмма – она как раз показывает состояние сердечной мышцы человека. Если он болен – на ЭКГ отражается. Картина определенная есть - например, при гипертонической болезни, при инфаркте – классический вид, так что все видно на ЭКГ».

На вопрос, в чем секрет собственного здорового сердца, врач-ветеран отвечает, что не пьет и не курит. Уже по внешнему виду пациента Василий Сергеевич может примерно сказать, какая у него будет кардиограмма. И, наоборот, по распечатке электрокардиографа – предположить, кому она принадлежит. Никакие современные компьютеры такой точной диагностики сделать не могут.

Олег Кириллов, главврач Фроловской ЦРБ: «Несмотря на то, что года преклонные, объем работы, который он выполняет, просто огромный. Безусловно, этот человек представляет одну из самых больших ценностей в нашей ЦРБ. Несмотря на то, что новое оборудование в рамках нацпроекта поступает, но основной ценностью являются наши врачи, наши медсестры».

Совсем недавно Василий Маврин прошел курс повышения квалификации, успешно сдал экзамен. Следующая аттестация - через пять лет. Как раз накануне 85-летнего юбилея. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования