GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Волгоградском почтамте прошло специальное гашение марок

Посмотреть видео

9 октября Почта России, а также мировые администрации и организации связи отмечают Всемирный день почты. Именно в этот день в 1874 году образовался Всемирный почтовый союз.

От ямщиков и почтовых упряжек до электронного письма, переданного в течение секунд – таков прогресс. Почта России – один из старейших членов Всемирного почтового союза. Этот год проходит под знаком борьбы за качество обслуживания и доставки. Только за первое полугодие уже принято, отправлено и доставлено 24,5 миллиона писем, больше 300 тысяч посылок, 2,5 миллиона переводов.

Следующая за Всемирным Днем почты неделя отмечается как неделя письма. Традиционно в 66-ом Волгоградском отделении связи проходит спецгашение марок и конвертов. Теперь люди в других городах узнают об этой необычной акции.

Спецштемпель на конверты ставит не просто сотрудница, а Мисс Почта - 2005.

Мария Сердюкова, «Мисс Почта - 2005»: «Это к празднику. Чтобы больше людей было, клиентов. Да, и для настроения!»

Потом за этими конвертами станут охотиться коллекционеры. Вот, к примеру, штемпель спецгашения и марка с изображением академика Лихачева, только что вышедшая по каталогу.

Лариса Деева, старший продавец магазина «Филателия»: «Специальная печать, год, месяц – там все указывается. Это для коллекционеров важно. И интересуются этим, но, в основном, конечно, филателией».

Печатать марки может только почта. Это, фактически, почтовые деньги. Поэтому число их ограничено. И некоторые станут предметом собирательства.

Марина Белогорлова, заведующая магазином «Филателия»: «Вы знаете, уникальные марки есть – к столетию Лихачева, Драмтеатра, Кремлевский музей. Очень красивые марочки в серебре и золоте».

Были даже круглые марки с запахом яблока, груши, дыни, ананаса. Но теперь их запах разошелся по кляссерам филателистов. Может быть и то, что сегодня наклеивается на конверт, когда-то станет раритетом. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования