GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде готовятся к юбилею Мамаева Кургана

Уже сейчас можно сказать, что 40-летний юбилей символа эпохи станет событием значимым в масштабе всей страны. Ожидается праздничный концерт, приезд гостей, награды строителям и ветеранам. Хотя некоторым не до праздничных настроений. Валентина Николаевна более 40 лет являлась бессменным директором комплекса, ушла на пенсию всего год назад. И сейчас у нее серьезные опасения насчет качества проводимых работ на Мамаевом Кургане по укреплению грунтовых вод.

Как отмечает вице-губернатор Галина Хорошева, в течение 2 лет подрядные организации дважды переделывали свою работу. Сегодня вода есть, но не в опасных объемах. Гидроводстрой ведет постоянное наблюдение за рельефной стеной и разрушение комплекса не произойдет.

В тоже время идущая реставрация Мамаева Кургана, как отмечают специалисты, чрезвычайна сложная. 86-метровый монумент Родина-Мать требует капитального ремонта, в очень плохом состоянии находится подпорная стена возле пантеона Славы - она разрушается грунтовыми водами. И лишь косметический ремонт памятника ситуацию не спасет. Однако, как отмечают сами волгоградцы и многочисленные гости города, внимания к главной высоте России хотелось бы побольше. Статус федерального памятника должен быть не только номинативным.

В преддверии юбилея строители вспоминают, что когда открывали комплекс, участники Сталинградской битвы отметили, что мемориал отражает героический путь только одной 62 армии. Тогда как за Сталинград сражались десятки воинских соединений и подразделений. Тогда же родилась идея строительства 2-й очереди Мамаева Кургана. Для этих целей даже было зарезервировано 6 гектаров земли. Проект предусматривал пешеходную аллею, два бассейна-фонтана и парковую зону. Все это должны было простираться от проспекта Ленина до самой Волги. Однако времена изменились, и охранные земли стали слишком привлекательными для инвесторов. Задумки авторов так и остались на бумаги, а территория возможного продолжения памятника постепенно стала застраиваться.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования