GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Главная Высота России Готовится К Юбилейным Торжествам
Мемориальный комплекс "Мамаев Курган" символизирует мужество и героизм советских солдат,одержавших победу в одной из самых кровопролитных битв в истории Великой Отечественной и  второй мировой войн. Уникальное творение группы архитекторов под руководством известного скульптора Евгения Вучетича было открыто для посетителей 15 октября 1967 года. Сегодня в год  его посещают более 3 миллионов туристов со всего мира, это место обязательной экскурсии для официальных делегаций и паломничества воспитанников патриотических объединений.
Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: « Сегодня он известен всему миру, является центром интернационального патриотического воспитания»
На пресс-конференции, посвященной подготовке к 40-летию мемориального комплекса, наибольшее внимание было приковано к вопросу о состоянии основных монументов архитектурного ансамбля. По словам руководства   "Мамаева кургана", здесь  каждые полгода проводятся инженерные исследования, и специалисты уверены, что памятнику ничего не угрожает. 
 Владимир Берлов, директор ГУК "Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане": « Немецкие инженеры подтвердили, что бетон, из которого вылиты скульптуры Мамаева Кургана в отличном состоянии»
Кроме того, не подтвердились опасения, высказанные в ряде волгоградских СМИ и о целостности скульптуры "Родина- Мать". Не смотря на то, что под её фундаментом обнаружены грунтовые воды, отклонение скульптуры незначительное, и в таком положении она простоит еще ни один десяток лет.  
 Галина Хорошева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Поступала вода, грунтовая, долгое время не могли понять откуда она. Сегодня она есть, но в небольших количествах. И работа по её удалению продолжается.»
 Владимир Берлов, директор ГУК "Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане": « Допустимое отклонение - это 272 миллиметра, сегодня отклонилась только на 206 мм, и в разное время это отклонение меняется»
15 октября на "Мамаевом кургане" состоится торжественный митинг, а вечером в театре Музкомедии работников ансамбля и гостей города будут поздравлять творческие коллективы Волгоградской области. На юбилейные торжества приглашены министр культуры и руководитель федерального агентства по культуре, а также сын главного архитектора "Мамаева Кургана" Евгения Вучетича и сын маршала Чуйкова  - Александр Чуйков. (авт. Илья Федоров)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования