GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Котельниково Отметило 110-летний Юбилей
Празднования 110-летия Котельниково начались с посещения памятных мест. Житеди райцентра и гости, приехавшие на юбилей, поклонились могиле неизвестному солдату, возложили цветы к надгробиям павшим  войнам-интернационалистам и приняли участие в открытии нового памятника - железнодорожникам. Идея возведения последнего появилась у местных властей уже давно, ведь своим рождением районный центр обязан именно железной дороге. Сто десять лет в Котельниково была только обходная будка, деревянное депо и кузница, а сегодня -  асфальтированные улицы, несколько промышленных предприятий. Однако профессия железнодорожника здесь по сей день в большом почете.
Владимир Кабанов, исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области: «Мы очень хотели успеть поставить этот памятник к празднику в честь всех поколений железнодорожников, которые жили и работали здесь»
 По словам железнодорожников, новый памятник верой и правдой  отработал на железной дороге больше пятидесяти лет. Сегодня таких паровозов уже не выпускают. Однако большинству железнодорожников такая техника знакома не понаслышке, некоторые жители Котельниково проработали в депо всю свою жизнь. Владимир Кабанов лично вручил передовикам производства почетные грамоты Главы Администрации области
Василий Гордиянов, старший электромеханик Котельниковского депо: «Я в свое время заканчивал техникум, потом  институт по этой специальности. Если до сих пор работаю, значит, нравится»
Помимо памятника в день рождения Котельниково открылся новый модульный автовокзал, заработал фонтан в центральном парке отдыха. По мнению властей это говорит о том, что сегодня город активно благоустраивается и на ближайшее будущее у всего района в целом очень хорошие перспективы
Владимир Кабанов, исполняющий обязанности главы администрации Волгоградской области: «Бюджет Котельниковского района составляет более 320 млн рублей - дотационный. Если прибавит, то через пару лет район может стать самодостаточным, а прибавить есть откуда. Предприятие "ЕвроХим", которое разворачивает здесь свою работу, способно значительно укрепить экономику района и дать рабочие места 1,5 тысячи жителей. Я абсолютно уверен, что у Котельниково есть реальный шанс себя обеспечить»
Кульминацией праздника стали гулянья на центральной площади районного центра. Под аккомпанемент местных творческих коллективов веселилась и молодежь, и люди старшего поколения. А в Котельниковском ЗАГСе в этот день было зарегистрировано шесть новых браков. Жить и работать новоиспеченные молодожены намерены здесь же в родном городе, а это значит, что у Котельниково действительно будет хорошее будущее
Григорьевы Александр и Марина, молодожены: «Поздравляем всех жителей Котельниково с днем города. О планах на будущее? Родить детей- котельниковцев» (авт. Ольга Макарова)


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования