GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как максимально соединить интересы работодателя и соискателя

При этом «Контакт» не утратил своего главного правила: стремиться помочь всем и каждому, независимо от статуса, будь это крупная компания или простой рабочий. Ко всем отношение в «Контакте» одинаковое – то есть человеческое. Даже если соискатель явно бесперспективен для заказчика, его обязательно поддержат морально и сделают все, чтобы подыскать ему другую вакансию. Этот подход помогает нейтрализовать и такие проблемы кадрового бизнеса, о которых редко говорят, но которые существенно отражаются на успехе как соискателей, так и работодателей.

– «Бесперспективность» соискателя далеко не всегда означает его профнепригодность, – разъясняет замдиректора КА «Контакт» Елена Мохова. – Дело в том, что отдельные заказчики-работодатели, предъявляя несколько формальные требования, заведомо отсекают от себя потенциально ценных и нужных кадров. Например, устанавливается завышенный возрастной ценз. Обычно работодатель аргументирует свою позицию тем, что человек в возрасте старше 40 лет ограничен сформировавшимися установками, которые мешают ему вливаться в коллектив и принимать корпоративную этику. Мы же в качестве контраргумента объясняем, что, напротив, профессиональный опыт неотделим от жизненного, тот и другой могут пригодиться его молодым коллегам.

Я не раз лично убеждалась, – если человек активен от природы, то он и в 50 лет даст фору иному 30-летнему. Остается только убеждать заказчиков, и иногда это удается. Конечно, тенденция омоложения руководящего звена влечет за собой образование молодой команды исполнителей, что само по себе хорошо и прогрессивно, но в разумных пределах.

Другая крайность – не востребована молодежь без стажа и опыта работы – заставляет жалеть о временах, когда существовала система квотирования мест на предприятиях для молодых специалистов, которая гарантировала трудоустройство выпускнику вуза. А сейчас молодежь с потенциалом остается за бортом.

Все это – издержки предварительного отбора соискателей по резюме, когда работодатель видит лишь одну сторону человека – профессиональную, но не видит личностную. Последняя даже важнее, но ведь у заказчика нет времени встретиться с каждым кандидатом и увидеть, что он собой представляет как личность. Как раз выявлением особенностей которой и занимаются сотрудники «Контакта», пытаясь донести это до работодателя, чем выгодно отличаются от многих конкурентов.

Такая возможность есть благодаря тому, что все формальные операции здесь производят очень быстро – благодаря новой автоматизированной базе данных, которой нет больше ни у одного кадрового агентства в Волгограде. Разработанная по специальному заказу, она позволяет до минимума сократить время на обработку резюме по тому или иному заказу. Поэтому больше времени остается на то, что здесь считается главным – изучение пожеланий заказчика и особенностей соискателя. Нужно досконально выяснить, какой человек на самом деле нужен работодателю, и суметь убедить, что это именно тот соискатель, даже если он не вписывается в установленные рамки. Если же принятый работник все-таки не проходит испытательного срока, работодателю бесплатно предоставляется замена специалиста на конкурсной основе.

И еще. В отличие от многих кадровых агентств, «Контакт» работает без предоплаты, услуги оплачиваются только по факту трудоустройства нового работника. К числу очевидных плюсов агентства можно отнести также большую, постоянно обновляющуюся базу данных (до 20 человек в день); немалый опыт подбора руководящего звена и основных сотрудников для иногородних и иностранных компаний, открывающих в Волгограде свои подразделения; долгосрочные договора со всеми профильными СМИ, дающими постоянный приток свежих кадров. Этот же инструмент обеспечивает быстрый набор людей с редкими специальностями или профессиями, мало представленными в базе данных. Наконец, на предварительном собеседовании с соискателями, отобранными по резюме, психологи агентства проводят многопрофильное тестирование (целевое, личностное, профессиональное).

Вот почему у «Контакта» много постоянных клиентов, успевших оценить все его преимущества. Это и финансово-промышленная группа «Маир», пользующаяся услугами агентства уже более 2 лет, получая кадры во все свои филиалы в России и Волгограде; и Волгоградский филиал Первой экспедиционной компании, большинство сотрудников которого подобрано «Контактом»; и холдинг Альянс «Югполиграфиздат», и «Волгоградтрансремстрой»; и заводы «Баррикады», ВГТЗ, «Вэст-МД» и др. Примером оперативности может служить эпизод, когда в четверг вечером в агентство обратилось ростовское ООО «Бизон» в поисках директора для своего волгоградского филиала, а уже в понедельник фирма получила не только директора, но и еще троих сотрудников в головной офис в придачу…

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования