GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура проверит соблюдение прав работников бетонного завода

Вместо увольнения по закону с сохранением всех пособий и гарантий они вынуждены терпеть давление со стороны начальства и обивать пороги различных инстанций, чтобы отстоять свои права. Почему сотрудники бетонного завода «Эльба» оказались на улице?

- Если вы будете ходить по судам – вам это дороже выйдет, вы ничего не высудите.

Такое напутствие от своего начальства сотрудники бетонного завода «Эльба» получили сразу после Нового года. Руководство небольшого предприятия в Центральном районе Волгограда еще в декабре пустило с молотка не только продукцию, но даже офисную мебель и оргтехнику. При этом работники завода продолжали трудиться и в конце старого, и в первые дни наступившего года. Сегодня же неуволенных, но уже безработных волгоградцев за проходную просто не пустили.

Надежда Токарева, бухгалтер ЗАО «Бетонный завод «Эльба»: «Сократите нас, если мы вам не нужны, отпустите нас. Но нет, и создают нам вот такие невыносимые условия труда».

Зарплату последний раз заводчане видели в ноябре. Сейчас от них требуют ухода по собственному желанию без каких-либо компенсаций. Впрочем, те, кто все-таки написал добровольное заявление, расчета также не получили, хотя деньги, по словам очевидцев, были и в положенный день.

Геннадий Токарев, начальник охраны ЗАО «Бетонный завод «Эльба»: «По всей видимости, мы все так считаем, была команда в кассу - денег никому не давать. И буквально через полчаса деньги исчезли. До сих пор их нет, а счета вдруг стали арестованные».

Из пятидесяти заводчан только эти шестеро пытаются добиться справедливости. 12 января они с коллективной жалобой обратились в районную прокуратуру.

Александр Яновский, заместитель прокурора Центрального района Волгограда: «Прокуратурой Центрального района по данному факту организована проверка. К проверке подключена инспекция по труду Волгоградской области. Руководителю трудовой инспекции дано поручение о проведении проверки до 2 февраля».

В прошлом году подобных нарушений в Центральном районе Волгограда было выявлено почти шестьсот. Но тогда еще не было той популярной причины, которой руководствуются при увольнении сегодня.

Анна Якушенко, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области: «Не во всех случаях, как пытаются уверить работодатели, что их решения и действия – последствия кризиса. Нельзя принимать никаких решений, подписывать какие-либо соглашения, если вы не уверены».

Последствия мирового кризиса неизбежны. Однако манипулировать этим фактом и прикрывать им свои корыстные интересы – как минимум - ответственность административная, как максимум - уголовная. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования