GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Определены правила сдачи ЕГЭ в 2009 году

С 1 января 2009 года Единый государственный экзамен стал официальной формой государственной итоговой аттестации. Никаких дополнительных экзаменов в июле школьникам в большинство вузов сдавать не придется. Писать ЕГЭ нужно по тем предметам, которые будут одновременно являться вступительными в выбранный вуз или ссуз. Если этого не сделать, то поступление будет отложено на следующий год, поскольку второй – июльской - волны сдачи ЕГЭ не будет.

ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные: химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки - по выбору ученика. Если ученик решил пробовать свои силы сразу в несколько высших учебных заведениях, в том числе и тех, что находятся в других городах, надо будет сдавать выпускные экзамены в форме ЕГЭ по всем предметам, являющимся вступительными. К примеру, экономистов готовят во многих вузах России. И при поступлении на специальность "менеджмент" в любое из этих учебных заведений нужно сдавать свидетельства ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию и иностранному языку.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «И не обязательно ему ехать в Москву, узнавать, какие экзамены надо будет сдавать. Потому что это единый перечень для всех вузов и ссузов России».

Перечень специальностей и необходимых для поступления на них дисциплин уже появился на официальном сайте министерства образования и науки, а так же на сайте комитета по образованию Волгоградской области. Однако, проходной балл во все вузы будет разный. Скажем, для поступления в престижный университет с высоким конкурсом может потребоваться по профильному предмету набрать не меньше 87 - 90 баллов. А на ту же специальность в вуз более скромных масштабов хватит и 60 - 70. Исключения составят 24 вуза, которым постановлением правительства позволено, кроме четырех обязательных экзаменов, проводить и собственные дополнительные испытания. До 1 марта 2009 года все школьники Волгограда и области должны подать в школу заявление, в котором будут указаны экзамены по выбранным предметам.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Чтобы получить аттестат, ребенок должен сдать 2 экзамена в форме ЕГЭ обязательных: русский и математику. Это для получения документа гособразца. Если он хочет поступить в ссуз, то это могут быть 2 или 3 экзамена. Обязательные: русский, математика и еще один в зависимости от выбранной специальности. Если хочет поступить в вуз, то это два обязательных: русский, математика и минимум два по выбору, в зависимости от выбранной специальности». /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования