GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе решают проблему нелегальной рабочей силы

Сейчас закон диктует так, что если на рынке труда появляется вакансия, на которую не хотят идти работать россияне из-за условий труда, низкой заработной платы или по другим причинам, то это место становится свободным для иностранца. Но здесь начинают действовать защитные механизмы. Чтобы зарегистрировать одного рабочего предпринимателям или юридическим лицам необходимо заплатить более 4000 рублей, предоставить жилье, медицинский контроль и по окончании работы оплатить обратный проезд. Получается, что штраф в 2000 рублей предпринимателям оплатить намного выгоднее, поэтому они берут иностранцев на работу нелегально.

Андрей Комлев, начальник управления ФГ службы занятости населения по Волгоградской области: «Если они тут работают, надо, чтобы они работали легально. Потому что если они работают легально, значит, с их заработной платы идут налоги. Иностранцы согласны работать за меньшие деньги и российскому работодателю легче не соблюдать закон в отношении этих людей».

Один раз поймать нелегала и выписать ему административный протокол несложно, а вот проверить его исполнение через 10 дней практически нереально. В том же самом месте, в поле или на рынке, иностранца уже не найти. Содержать их, как своих, российских правонарушителей, нельзя, а специального центра временного содержания, как, например, в Москве, в Волгоградской области пока нет.

Сергей Мелкозеров, главный специалист отдела по вопросам трудовой миграции миграционного контроля УФМС России по Волгоградской области: «Нами во взаимодействии с ОВД было выдворено 79 иностранных граждан, которые совершили административное правонарушение».

- Это 79 всего, но на самом деле намного больше?

- Конечно, гораздо больше находится на нелегальной основе. Работа в данном направлении ведется.

По неофициальным данным, в Волгоградской области счет нелегальных иностранных рабочих идет уже на десятки тысяч.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования