GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Определены правила сдачи ЕГЭ в 2009 году

С 1 января 2009 года Единый государственный экзамен стал официальной формой государственной итоговой аттестации. Никаких дополнительных экзаменов в июле школьникам в большинство вузов сдавать не придется. Писать ЕГЭ нужно по тем предметам, которые будут одновременно являться вступительными в выбранный вуз или ссуз. Если этого не сделать, то поступление будет отложено на следующий год, поскольку второй – июльской - волны сдачи ЕГЭ не будет.

ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них обязательные - русский язык и математика. Остальные - по выбору ученика, всего 11 дисциплин.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Чтобы получить аттестат, ребенок должен сдать 2 обязательных экзамена в форме ЕГЭ: русский язык и математику. Это для получения документа государственного образца. Если он хочет поступить в ссуз, то это могут быть 2 и 3 экзамена: обязательные (русский язык, математика) и 1 - в зависимости от выбранной специальности. Если хочет поступить в вуз, то это 2 обязательных (русский язык, математика) и минимум 2 по выбору - в зависимости от выбранной специальности».

Перечень специальностей и необходимых для поступления на них дисциплин уже появился на официальном сайте министерства образования и науки, а также на сайте комитета по образованию Волгоградской области. По мнению педагогов Волгоградской области, ЕГЭ – хорошая возможность для действительно одаренных детей.

Николай Кузнецов, директор МОУ лицей № 8 г. Волгограда: «Чтобы ребята, успешно сдавшие ЕГЭ, поступили в вузы по принципу «сильнейшего». Лучшие ученики должны учиться в вузах».

Чтобы все-таки поступить в вуз, до 1 марта 2009 года все выпускники области должны подать в школу заявление, в котором будут указаны экзамены по выбранным предметам. Если же ученик решил пробовать свои силы сразу в нескольких высших учебных заведениях, в том числе и тех, что находятся в других городах, сдавать надо будет выпускные экзамены в форме ЕГЭ по всем предметам, являющимся вступительными.

Тамара Кривцова, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «И не обязательно выпускнику ехать в Москву, узнавать какие экзамены надо будет сдавать, потому что это единый перечень для всех вузов и ссузов России».

Однако волгоградские школьники в этом нововведении видят свои плюсы и минусы.

Максим Рогошин, выпускник: «Конечно, плохо, что в этом году придется в вуз сдавать 4 экзамена, не как в прошлом году. Это сложно. Удобно при поступлении, потому что написал тут, получил результаты и несешь их в вуз, и там рассматривают результаты».

Но в некоторые вузы поданных результатов ЕГЭ может быть недостаточно. Правительство определило 24 высшие школы, которые имеют право проводить для абитуриентов дополнительные испытания. Среди них и Волгоградский медицинский университет. Вот только гарантировать получение аттестата волгоградским школьникам не может никто. Не сдал ЕГЭ – получил только справку. И для пересдачи ждать придется аж следующего года. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования