GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские детсады перешли на особый режим работы

Пришел за ребенком – предъяви документы. Волгоградские дошкольные учреждения перешли на особый режим работы. После недавнего вопиющего случая, когда трехлетнего малыша забрал из детского сада и убил сожитель матери ребенка, городской комитет по образованию издал особый приказ. Он призван обезопасить жизнь и здоровье волгоградских малышей.

4-летняя Настя уже год ходит в детский сад, и сопровождает ее туда исключительно мама. Ирина Мастерова – ярая противница передачи детей в чужие руки. И в прямом, и в переносном смысле.

Ирина Мастерова, мама воспитанницы детского сада: «У нас нет ни дедушек, ни бабушек. Поэтому приходится все делать самим. И меня это, честно говоря, нисколько не напрягает. И мне так спокойнее. И я считаю, что если у родителей есть маленькие дети, должны заботиться о них».

Но далеко не все родительницы и воспитатели думают также, уверены в гороно. Недавняя проверка показала - в ряде дошкольных учреждений просьбы мам отдать чадо, к примеру, соседке, безропотно – а кое-где и с удовольствием - выполнялись. Чтобы не ждать, когда запоздавшая с работы мать явится сама.

В такие же игрушки любил играть и 3-летний Ярослав, которого однажды забрал из сада, а по дороге жестоко убил сожитель матери. Мальчик уже называл мужчину отцом.

Ситуация, когда чужой - по документам - человек забрал ребенка, подозрений у работников детсада не вызвала. Убийцу знали в лицо, ведь за малышом он пришел не впервые. Такие номера больше не пройдут – читается между строк в приказе гороно. Цитируем: «Родители обязаны ЛИЧНО приводить и забирать ребенка из детского сада. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях возможна передача ребенка совершеннолетним РОДСТВЕННИКАМ». Педагоги, нарушившие этот пункт, понесут ответственность.

Сергей Исаков, заместитель начальника комитета по образованию администрации Волгограда: «Все виды ответственности, вплоть до уголовной - в случае, если, не дай бог, произойдет гибель или травмы получит воспитанник детского сада».

Администрации детских садов уже получили бланки договоров в новой редакции. Заполнить их предстоит всем родителям.

Светлана Полякова, заведующая детским садом № 198 г. Волгограда: «Родители в заявлении указывают: я доверяю забирать бабушке, ФИО бабушки, паспортные данные и ксерокопия паспорта».

Копия паспорта позволит по фотографии узнать в пришедшем доверенное лицо. А вот решить, кому доверить жизнь ребенка, родители должны самостоятельно. Остается надеяться, что после трагедии с маленьким Ярославом это будут не случайные люди. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования