GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы отметили Татьянин день

Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

Татьяна Демченко - студентка политехнического университета. Она выбрала профессию, связанную с автомобильной отраслью, и в ее группе на 3 девчонки 17 ребят. Но старостой группой однокурсники выбрали именно ее. Всегда душа компании и организует, кого хочешь - говорят подруги.

Татьяна Демченко, студентка ВГПУ: «Однажды мы шли с друзьями, и незнакомые люди поздравляли меня, я не знала почему, но потом посмотрела на сумку, а на ней прикреплено «Наша Таня сегодня именинница».

А вот Татьяна Яценко уже состоявшаяся бизнес-леди. Профессия парикмахера и упорство в достижении цели помогли открыть собственный салон, которому уже 11 лет. Имя свое Татьяна любит, и день святой покровительницы старается по возможности отмечать.

Татьяна Яценко, частный предприниматель: «У меня несколько подруг Татьян, мы собираемся, дома поздравляют, дети. Я рада, что не только мы Татьяны, но и вся страна отмечает этот праздник».

Старшее поколение Татьян Волгограда вполне может представить Татьяна Калиновна Алексеева. Труженик тыла, она в послевоенные годы восстанавливала родной Сталинград, долгое время работала на Тракторном заводе. И может в какой-то мере оптимизм и вера в человека у нее от святой покровительницы.

Татьяна Алексеева, труженик тыла: «Раз Татьяной назвали… Все время нравилось имя и до сих пор нравится, хотя мне уже и будет 82 года».

Влияния имени на судьбу человека пытаются объяснить многие ученые, и они сходятся во мнении, что имя Татьяна обладает особой энергетикой. А вот возможности не один, а два раза в год принимать поздравления в свой адрес от друзей и родственников, пожалуй, позавидовали бы многие. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования