GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка «Оружие – фронту!»

«Оружие - фронту!». Под таким названием в Волгограде в Центре документации новейшей истории открылась выставка, посвящённая 66-й годовщине победы в Сталинградской битве. Подлинные документы рассказывают о том, как в период войны люди собирали деньги на строительство боевой техники.

66 лет прошло со дня победоносного окончания Великой Сталинградской битвы. Но память о тех, кто всячески помогал фронту, жива до сих пор. Потребность в боевой технике и оружии в годы войны была колоссальна. Первой на помощь армии пришла молодёжь. В Сталинграде работники завода «Баррикады» на собственные средства построили боевой самолёт, который в последствии принимал участие в битве на Волге. Идею «молодых» сразу же подхватили и сотрудники партийных органов. Так, судя по архивным документам, 8-го сентября 1941-го года Сталинградский Обком партии одобрил и поддержал предложение комсомольцев не только о постройке авиаэскадрильи. Было принято решение организовать сбор денежных средств среди всех жителей Сталинградской области. Самыми активными оказались селяне. К примеру, 83-летний земледелец Максим Сухов собрал 200 тысяч рублей, по тем временам деньги огромные. Всех, кто хоть как-то помог армии, отблагодарил лично главнокомандующий.

Татьяна Титова, сотрудник Центра документации новейшей истории: «Передаю колхозникам и колхозницам Еланского района, собравшим 3 млн. рублей на строительство авивэскадрильи героического Сталинграда, братский привет и благодарность Красной Армии. Иосиф Сталин».

Во время войны страна переживала хозяйственный, административный, и продовольственный кризис. Но даже тогда для борьбы с общим врагом люди находили возможности и отдавали все силы.

Елена Ершова, посетительница: «Кризис Великой Отечественной войны, когда была полная разруха, на мой взгляд, более важен, более страшен, чем тот, которым пугают нас сейчас».

Среди посетителей выставки – и пожилые волгоградцы, и юные школьники. Ведь именно они должны знать, какой ценой досталась самая Великая в истории нашей страны Победа! /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования