GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вышел в свет сборник документов о злодеяниях фашистов в ходе Сталинградской битвы

В Волгограде начались праздничные мероприятия, посвященные 66-ой годовщине победы советских войск под Сталинградом. В администрации региона прошла презентация сборника документов о работе сталинградской комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Создание патриотических клубов, беседы с ветеранами, экскурсии по местам боевой славы, а также издание исторических книг – все это - крупные проекты по патриотическому воспитанию молодежи, реализованные общественными объединениями региона.

Наталья Вишнякова, заместитель руководителя Волгоградской областной общественной организации общества «Знание России»: «Молодежь реагирует активно. Дело в том, что в последние десятилетия публикации о ходе Сталинградской битвы всегда разнообразны и не всегда объективны. Молодежь нуждается в объективной информации».

Еще одним патриотическим шагом стала презентация сборника документов о работе комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской области.

Николай Смирнов, директор ГУ «Государственный архив Волгоградской области»: «Три долгих года изучали документы, формировали дело, чтобы их все включить в книгу. Труд титанический, но материал, собранный нами, в обществе еще не осознали».

Более тысячи страниц подлинных документов 65-летней давности. Большая часть из них, ранее засекреченная, стала неопровержимым доказательством страшных событий того времени.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Чтобы историки сегодняшние молодые, которые пишут учебники, могли документ взять. И мы уверены, что там достоверные факты, которые не дадут возможности фальсификации или перевиранию тех событий, которые были в Сталинграде 200 дней и ночей».

Всего издано 550 экземпляров книги, они пойдут в библиотеки и музеи региона. Планируются также дополнительные издания и публикация в электронном варианте. /Авторы: Д. Сероштанов, А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования