GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский речной порт продолжает работать зимой

Единственный порт на Волге, работающий зимой, Волгоградский. Несмотря на десятиградусные морозы, речники работают по расписанию в четырех направлениях.

900 метров водной глади отделяет остров Сарпинский от Волгограда. Для тысячного населения острова это небольшое расстояние – большая проблема. Добраться до областного центра можно только речным транспортом.

Евгений, житель о. Сарпинский: «Так как сейчас зима, живем на острове Сарпинском, работаем в Волгограде, но в принципе то, что зимой теплоходы ходят – это очень устраивает».

Условия работы речников приближены к экстремальным. Чтобы обеспечить нормальную переправу, порой приходится принимать решения сиюминутно, ведь на кону - безопасность членов экипажа корабля и пассажиров.

Михаил Добронравов, капитан теплохода: «Зимой, ну своя специфика в работе присутствует, ну, во-первых, льды, ветер, как вы сегодня видите, варьировать между льдами приходится».

Волгоградский речной порт – единственный на Волге, работающий в зимние месяцы. Теплоходы ежедневно перевозят до 10 тысяч пассажиров по нескольким направлениям.

Юрий Митасов, заместитель генерального директора ОАО «Волгоградский речной порт»: «На сегодняшний момент работает 4 направления, т.е. по которым мы работаем. Это Волгоград-Кульбаза, Руднева-Сарпинский, Волгоград-Краснослабодск. Для нас самое важное – это перевозка пассажиров, поэтому несмотря на те погодные условия, несмотря на то, что нам подбрасывает такие нюансы, т.е мы работаем».

Зимой загруженность втрое меньше, чем летом - отмечают речники. Да еще холодная погода преподносит сюрпризы. При появлении льда сначала закрывают паромную переправу, а уж потом, если лед окрепнет, пассажирскую. А это неминуемо влечет сокращение прибыли предприятия. Но в ближайшее время этого не ожидается. Погода обещает быть теплой. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования