GISMETEO: Погода по г.Волгоград
20 лет исполнилось садоводческому обществу «Шельф»

Юлия Пасечник садовод со стажем. На этом участке она работает с самого начала. Говорит красота и благоустроенность это следствие трудолюбия и взаимоуважения.

Юлия Пасечник: «Если надо обратиться - при первой необходимости, при первой возможности. Материалом поделиться, посадить, вон засадить лужайки, видите какие дорожки стали делать теперь по моей технологии».

Муж Юлии Александровны до пенсии работал заведующим одной из городских больниц. Как врач со стажем говорит, работа на природе - это лучшее лекарство.

Николай Пасечник: «Здесь душой и телом отдыхаешь. Правда, телом не всегда. Работать надо. Здесь воздух, вода, летом купаемся, рыбачим, ну и потом – занятость чувствуешь свою необходимость, нужность».

На концерт по поводу празднования 20-летия товарищества, а его устроили сами садоводы, Николай Васильевич попасть не смог. Но даже, спустя несколько дней, приехав на участок, первым делом зашёл поздравить председателя. Букет роз и слова благодарности. Руководитель в свою очередь подарок от коллектива - декоративную полку для цветов.

Наталья Маяцкая, председатель правления садоводческого товарищества «Шельф»: «Мы живём на лестничной площадке и практически никого не знаем своих соседей. Здесь улица, на которой сплачиваемся люди, песни, рыбалка, охота и зимой даже на лыжах. И, скорее всего в будущем можно будет говорить, что это будет дача тире город».

«Шельф» это уже, говорят любители садоводы, как отдельный и относительно уютный мирок. Здесь создано многое для того, чтобы люди отдыхали цивилизованно. Свет, вода, асфальт, магазины. Несколько лет назад открыли собственный медпункт. Благоустроили пляж. Летом берег Варваровского водохранилища, говорят члены правления, теперь больше похож на побережье Черного моря.

Владимир Астафьев, председатель областного Союза садоводов и огородников: «А это ведь в перспективе и решение жилищной проблемы. Рано или поздно будет меняться статус, а это обязательно. Даже сейчас уже такая возможность имеется, т.е. с правом регистрации проживания».

В Волгоградской области объединений садоводов и огородников больше 600. Только вот порядком и благоустроенностью отличаются не многие. И для того, чтобы присвоить этим пока ещё товариществам статус населенного пункта работа предстоит большая, а главное совместная.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования