GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как попасть в программу капремонта многоквартирных домов?

Одиннадцать муниципалитетов области уже подали заявки на капитальный ремонт многоквартирных домов. На максимально выгодных для жильцов условиях эта программа осуществляется при поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Что нужно сделать для того, чтобы и вашу многоэтажку капитально отремонтировали?

Прежде чем попасть в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, жильцам необходимо доказать, что строение действительно нуждается в капремонте.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Приходим, проверяем изношенность труб, лифтов, сгнили или нет оконные проемы. Говорим: «Да! Подходит под капремонт, готовьте материалы».

Затем жильцы доверяют управление своим домом эксплуатирующей компании. Для проведения капремонта собственникам квартир необходимо собрать пять процентов от общей суммы затрат. К примеру, для капитального ремонта пятиэтажного дома на сорок квартир потребуется 2 миллиона рублей. Значит, 5 процентов – 100 тысяч рублей, по 2,5 тысячи с квартиры - вносят жильцы, а остальные деньги добавляет Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Если большинство приняли решение такое и дому объективно нужен капремонт, то они вправе обратиться в суд и взыскать с того собственника его долю по ремонту. Но у нас такой практики нет».

В этом году в региональном комитете по ЖКХ по программе ремонта многоэтажек планируют освоить в два раза больше средств, чем в прошлом.

Юрий Котляров, председатель комитета ЖКХ администрации Волгоградской области: «Сегодня есть возможность на 19 рублей со стороны доложить один свой рубль, а завтра будешь сам все 20 вкладывать».

Денег из фонда содействия развитию ЖКХ, по подсчетам специалистов, хватит до 2010 года. Собственники, которые не успеют попасть в эту программу, будут делать ремонт за свой счет. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования