GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградском государственном университете прошел День открытых дверей

1 марта все выпускники должны подать в свои школы заявления с перечнем выбранных дисциплин для сдачи в форме ЕГЭ. Напомним, в этом году единый госэкзамен становится обязательным для всех одиннадцатиклассников российских школ. Чтобы помочь им определиться – какую профессию и где получать, многие вузы Волгоградской области решили провести дни открытых дверей раньше обычного. Так, в Волгоградском государственном университете всех интересующихся принимали накануне.

Все собравшиеся в этой аудитории – желающие получить профессию экономиста, управленца или менеджера. В день открытых дверей в ВолГУ собралось больше тысячи потенциальных студентов. Катя Корикова тоже решила связать свою жизнь с экономикой.

Екатерина Корикова, ученица 11 класса: «Мне нравится с расчетами работать, математическое направление. Тем более что у меня с математикой хорошо, у меня математический уклон».

Математические, экономические и юридические специальности по-прежнему самые популярные. Но новая форма поступления в высшие учебные заведения сегодня диктует волгоградским выпускникам свои правила. Чтобы не остаться за бортом профессионального образования, педагоги вузов рекомендуют подстраховаться.

Сергей Сидоров, проректор по учебной работе ВолГУ: «Я бы посоветовал сдавать ЕГЭ с запасом, не 3 экзамена, как этого требует специальность, а может быть 4, 5, а то и 6 экзаменов. Для того, чтобы была какая-то возможность поступить на родственные специальности или на ту специальность, где был недобор, но абитуриент ей интересуется».

Алина Петухова интересуется журналистикой. И планирует получить образование именно по этой специальности.

Алина Петухова, ученица 11 класса: «Хочется, конечно, все-таки планку брать выше и на телевидении пробовать, но будем стараться».

Однако, чтобы поступить на журналистику, результатов ЕГЭ по трем предметам недостаточно. Абитуриентам придется пройти дополнительно еще и творческий конкурс.

Александр Млечко, заведующий кафедрой журналистики факультета филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ: «Здесь требуются люди особой формации, люди, которые должны (если можно так сказать) знать все и обо всем….. И подойти к этому так творчески, переработать, чтобы людям было интересно смотреть, слушать».

Времени, чтобы выбрать будущую профессию, у волгоградских школьников осталось совсем немного. Определиться с перечнем дисциплин, по которым они будут сдавать ЕГЭ, нужно до 1 марта. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования