GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В волгоградских ломбардах наплыв клиентов

Нестабильность банковской системы, падение рынка недвижимости и непредсказуемость курса валют заставляют вспомнить людей об услугах ломбардов. С начала января в «комиссионках» наблюдаются настоящие столпотворения. Почему сегодня волгоградцы кредиту в банке предпочитают ссуду в ломбарде?

- Здравствуйте, что вы хотите?

- Хочу кольцо сдать, вы мне 1200 дадите за него?

Ломбарды и комиссионные магазины во все времена считались одними из самых чутких индикаторов социальных настроений. Поэтому при первых же тревожных новостях о кризисе сотрудники этих заведений радушно распахнули двери и приготовились к наплыву клиентов.

Нина Просвирова, сотрудник ломбарда: «Идут пенсионеры, идут молодые, идет средний возраст - не хватает денег. Пенсионеры для того, чтобы прожить, студенты к нам приходят – платить за учебу доложить».

Кроме пенсионеров и студентов сегодня в ломбарды идут и бизнесмены. Закладывая машины, квартиры, они любым способом стремятся получить средства на поддержку своего бизнеса. И все же большинство клиентов обращаются в ломбард, чтобы хоть как-то перебиться до зарплаты.

Андрей, клиент ломбарда: «В свое время взял кредит на автомобиль. В связи с кризисом все рухнуло, задержки зарплаты на работе - не хватает, грубо говоря, погасить ежемесячные платежи по кредиту».

Популярность ломбардов сейчас объясняется еще и тем, что они менее требовательны к своим клиентам. Пока банки капризничают при выдаче кредитов, повышают процентные ставки, ростовщики, напротив, держат проценты на одном уровне.

Людмила Кливцова, товаровед ломбарда: «Мы всех своих клиентов ждем, если они опаздывают, мы их всех обзваниваем, идем на всякие уступки. Так, чтобы уж кричи – не душим как банки. Нет штрафных двойных процентов».

И все же, как отмечают ростовщики, даже несмотря на финансовые трудности, основная масса заемщиков свой залог впоследствии выкупает. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования