GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшие волгоградские студенты отмечены президентской стипендией

13 волгоградских студентов получили стипендию Президента Российской Федерации. Среди них будущие врачи, педагоги, юристы, инженеры и экономисты. Все те, за кем будущее страны.

Алексей Нечай торопится домой после преддипломной практики. Скорее за компьютер, чтобы записать и проанализировать впечатления от еще одного дня работы. Студент 5-го курса Волгоградской академии госслужбы уверен, что разработка, которую он завершит в своем дипломе, будет востребована в нашем сельскохозяйственном регионе. Его научные труды уже оценили на самом высоком уровне. Алексей получил президентскую стипендию за собственную методику финансового анализа в сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Алексей Нечай, студент ВАГС, президентский стипендиат: «Она поможет тем, кто получает финансовые ресурсы у кредитных кооперативов и самим кооперативам анализировать более эффективно свою финансово-хозяйственную деятельность. Т.е., в первую очередь и процентные ставки по выдаваемым кредитам, ссудам анализировать и предоставлять конечным пользователям финансовые ресурсы более дешево, доступно. Также эти разработки нужны непосредственно коммерческим банкам».

Кроме Алексея президентскую стипендию получили еще 12 волгоградских студентов. Все они успешны в учебе, ведут научную работу и занимают активную жизненную позицию. Таких ребят поддерживают и на местном уровне. В Волгограде есть своя именная стипендия. Кстати, впервые в этом году, объявленном в России Годом молодежи, претендовать на нее смогут не только будущие экономисты и юристы, но и музыканты, и художники.

Алексей Волоцков, председатель комитета по молодежной политике Волгоградской городской Думы, руководитель молодежного совета ВРО ПП «Единая Россия»: «В этом году мы будем искать возможность увеличения этой стипендии, потому что нам необходимо поддержать именно творческую молодежь, молодежь, которая занимается общественно-политической деятельностью».

Свой метод поддержки талантливой молодежи предлагает и Алексей Нечай. Научные исследования могли бы получать гранты. Причем, деньги должны распределяться не поровну, а в зависимости от конкретной пользы проекта.

Алексей Нечай, студент ВАГС: «Соответственно, если человек достиг каких-то практических результатов, если по результатам его работы был принят какой-то законопроект или произошло какое-то практическое внедрение - его доля будет больше, чем у того, кто никаких результатов не получил. Я думаю, вот эта привязанность к результату сыграет свою стимулирующую роль, и желание заниматься научной деятельностью будет гораздо больше, чем сейчас».

Идеи молодого ученого, возможно, тоже станут частью региональной молодежной политики. Но пока у Алексея нет времени начинать новые разработки. Сейчас для него главное - дописать диплом, и президентская стипендия будет очень кстати. Студент планирует потратить ее по назначению – на книги. /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования