GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская академия МВД отмечает 40-летний юбилей

Кому, как не им, встречать праздники на посту. Даже в свой они не прекращают совершенствовать мастерство. Главное научить милиционера не быть равнодушным к чужой беде. К тому же преступность не стоит на месте, ее надо обгонять. Вот и тренируют будущие холмсы и пуаро свою дедукцию, благо сил вложено достаточно, но многое еще только предстоит сделать.

Владимир Третьяков, начальник Академии МВД России, генерал-майор: «Нужно организовать работу так, чтобы все службы работали на одно – на качество учебного процесса. Чтобы курсант, придя в аудиторию,не испытывал неудобства в общении с преподавателем, чтобы технические средства не только исправно работали, но и обновлялись, чтобы физическая подготовка отвечала тем требованиям, которые предъявляет нам МВД».

Здесь уже созданы все условия, чтобы курсант, став полноправным служащим правопорядка, имел не только теоретические знания. Так на этом месте ежедневно совершается несколько преступлений, естественно учебных. Задача юных сыщиков быстро взять след и так же быстро раскрыть дело.

- В ходе осмотра помещения была обнаружена бутылка с 4 отпечатками пальцев руки.

Тайники и улики, расставленные в оборудованной квартире, необходимо не только обнаружить, но и правильно задокументировать. В одном ряду с учащимися региона раскрывают преступления стажеры из далекого Вьетнама. Преподаватели говорят: у них и прилежание не хромает, да и в стремлении к знаниям опережают многих. Потому что на родине все по-другому.

Нгуен Дых Чунг, курсант Полицейской академии Вьетнама: «Студенты пассивно работают, они сидят, а преподаватели рассказывают. Здесь по-другому. Мы сообща с преподавателями решаем все, кто-то задает вопросы. Так получаешь больше знаний и информации».

За это время в стенах академии прошли обучение или переподготовку около 50 тысяч работников правоохранительных органов. Своей особой задачей педагоги видят личный подход к каждому, чтобы в рядах органов правопорядка не было лишних людей. И, конечно, чувство крепкого плеча рядом – целые династии продолжателей достойного дела.

Игорь Каргапольцев, курсант академии МВД: «Мой отец работал в органах, сейчас пенсионер МВД, и я продолжаю эту династию, династию работников милиции».

Главные торжества начнутся 28 сентября, но готовиться к ним начали уже давно. На территории академии будет заложен памятный камень в честь юбилея вуза. В этот день по традиции свои первые звездочки получат курсанты последнего пятого курса и приступят к службе во имя закона, а значит и службе на благо народа.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования