GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В период кризиса поддержать офисные кадры

Проблема занятости офисных служащих в период кризиса стала одной из самых острых на рынке труда. В Волгоградской области, где на сокращение персонала пришлось пойти целому ряду крупнейших предприятий, в основном жертвуют как раз теми, кто попадает под определение ИТР. Как помочь этой категории людей? Как отвечают на этот вопрос в регионе, сегодня знакомился депутат Государственной Думы, руководитель антикризисной группы партии «Единая Россия» по проблемам офисных служащих Владимир Мединский.

В прежние времена знаменитый Волгоградский тракторный завод за сутки продавал до 300 единиц техники. За январь 2009 года удалось реализовать 17 тракторов. В разговоре с депутатом Госдумы директор крупнейшего предприятия российского машиностроения уточняет - до конца марта здесь будет сокращено около 500 человек. В основном – сотрудники ИТР. Недавно через эту процедуру уже прошла Ирина Дадеркина, теперь уже бывший инспектор по кадрам.

Ирина Дадеркина, безработная: «По той специальности, по которой я ушла с завода, было 10 человек. Из них осталось 4 работника. Остальных пришлось сократить предприятию, и сказали, что это не последнее сокращение».

Для мамы-одиночки, воспитывающей 4-хлетнего сына, поиск постоянной работы – серьезная проблема. Возможный выход – работа временная. В городе-спутнике Волгограда, Волжском в январе открылась первая в России биржа временных и сезонных работ. Все процедуры здесь упрощены максимально.

Виталий Решетников, директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, г. Волжский: «Для работника мы принимаем информацию в виде анкеты. То есть, не проверяется ни трудовая книжка, ни паспорт, ни прописка. Ничего. Для нас это не приоритет. Для нас приоритет – это трудоустройство человека».

Поиск работы у этого терминала может занять буквально минуты. Депутат Госдумы Дмитрий Мединский подтверждает это своим опытом.

- Врач, методист. Вот – главный бухгалтер. Я буду искать работу начальника, ладно?....

- Вот главный инженер работа – 20 тысяч. Вот указан адрес предприятия, зарплата от 20 тысяч и выше. Это очень удобно.

Здесь можно найти работу няни, менеджера, главного бухгалтера. Зарплата от 2,5 до 30 тысяч.

Дмитрий Мединский, депутат ГД ФС РФ: «Мы ищем, какие могут быть формы помощи офисным служащим – какие могут быть новые формы поддержки технологически. Вот здесь, в Волжском, уникальный опыт. На мой взгляд, отлично подходящий для этой непростой аудитории пострадавших людей. Вот государство должно такие вещи делать. Они должны быть массовыми и максимально деформализованными».

За средний класс надо бороться – и подобные формы работы на рынке труда должны быть – убежден Дмитрий Мединский. Так можно сохранить профессионалов, которые могут быть востребованы снова. Впрочем, это лишь одно из множества решений. Какими они могут быть – обсуждалось за круглым столом в Волгограде. И здесь – еще одно предложение - создание профсоюза офисных работников. Федерация независимых профсоюзов идею поддерживает – уверен Мединский. Но эта инициатива должна идти снизу. От регионов. На федеральном уровне к реализации этого проекта уже готовы. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования