GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чувство боевого братства

15 февраля исполнилось 20 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан.

В Афганистан Виктор Зенин попал молодым капитаном. Но события двадцатилетней давности до сих пор свежи в его памяти. Помнит свой первый бой, пыльные афганские дороги и лица сослуживцев, оставшихся вечно молодыми. Сегодня он – профессиональный офицер – руководит службой безопасности одной из коммерческих фирм.

Виктор Зенин, ветеран боевых действий в Афганистане: «Военных куда принимают? В охрану или в спецслужбы. В основном, все ребята, кого я знаю – мы встречаемся 15 февраля – все работают, все у дел».

Пережив непростые девяностые, большинство из них все-таки устроились в жизни. Но слова «афганский синдром» для них не пустой звук. В свое время подвиг тысяч молодых ребят, которые жертвовали жизнью в чужом краю, одним политическим решением был признан ошибочным и даже ненужным.

Игорь Спицын, председатель исполкома ВРОО «Российский союз ветеранов Афганистана»: «Мы вернулись домой и ощутили «плотную заботу» о себе государства. В разных местах это все было, но я стоял на спецучете. И регулярно проходил медицинские осмотры. Я почувствовал, вернувшись домой (уже как бы все опасности позади), что меня-то опасаются, что меня боятся».

В Волгоградской области сегодня более 5 тысяч участников афганского конфликта. Чувство боевого братства они пронесли через все эти годы. И попав в трудную жизненную ситуацию, рассчитывают, прежде всего, на плечо товарища.

Олег Зенков, заместитель председателя Волгоградского областного объединения ВОО ветеранов «Боевое братство»: «Все немножко раненые – физически, морально – по-всякому. Им нужна помощь – физическая, реабилитационная, юридическая».

Татьяна Красильникова, начальник управления общественных связей аппарата главы администрации Волгоградской области: «Они объединяются, чтобы социально себя защитить, чтобы помочь семьям погибших, чтобы протянуть руку друг другу, чтобы правильно и грамотно взаимодействовать с органами государственной власти».

Сегодня общественные организации так называемых «афганцев» помогают и участникам чеченских событий, и всех локальных конфликтов, где воевали российские солдаты. У каждого поколения своя война - говорят ветераны, и сегодня важно, чтобы кроме государства сами бывшие солдаты смогли поддержать друг друга в трудной ситуации. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования