GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде построят часовню в память о воинах-интернационалистах

В Волгограде прошли торжества, посвященные 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Воинские почести были отданы солдатам и офицерам, с честью выполнившим свой интернациональный долг. Светлая память тем, кто погиб на полях сражений. В афганском конфликте приняли участие более 5 тысяч наших земляков, 176 из них домой не вернулись.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Наша память и наша любовь к ушедшим и живущим в сердцах волгоградцев останется навсегда. И наш долг нести эту память».

Имена погибших воинов-интернационалистов высечены на гранитных плитах, которые установлены в парке Памяти в Тракторозаводском районе. У каждой матери, чей сын навсегда остался молодым, здесь своя стела. По признанию женщин, ноги будто сами ведут сюда.

Тамара Токарева, мать погибшего воина-интернационалиста, председатель Волгоградского регионального Совета матерей солдат и офицеров, погибших в Афганистане: «Этот парк мы считаем своим. Вот частенько соберемся, цветочки положим».

Панихида по павшим в афганском конфликте прошла в музее-панораме «Сталинградская битва». Здесь же награждали самых активных участников общественных организаций, которые помогают воинам-интернационалистам и их семьям. Памятную медаль получил и Дмитрий Власов. Он сам вернулся с войны без ноги, но не сломался и нашел свое место в жизни. Более того, Дмитрий который год поддерживает других ребят, вернувшихся из Афгана инвалидами.

Дмитрий Власов, председатель Волгоградского регионального отделения всероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане: «Мы оказываем помощь нашим ветеранам, нашим матерям посильную помощь. Поэтому создаем такие организации, чтобы о нас не забывали не только как сейчас, в праздники, но и в будни».

Одно из последних начинаний общественников нашло поддержку властей, и вскоре зажечь свечу в память о погибших в Афганистане ребятах можно будет в часовне, которую планируют возвести недалеко от мемориала воинам-интернационалистам в парке Памяти. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования