GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодые специалисты закрепились на селе

Им советовали остаться в городе, а они уехали жить в отдалённый хутор. После окончания сельхозакадемии Екатерина и Михаил Гугучкины работают зоотехниками во Фроловском районе области. О чём сейчас мечтают молодые специалисты?

Они познакомились на первом курсе академии в Волгограде. Михаил родом из Еланского района, Екатерина - из Фроловского. Ему родители советовали пойти в милицию, ей – в школу. Но они выбрали ветеринарию. Сразу после окончания вуза сыграли свадьбу. И вот уже три года живут и работают в хуторе Шуруповский Фроловского района. Месяц назад в рамках федеральной программы молодая семья получила сертификат на покупку дома - 250 тысяч рублей. Теперь прицениваются. Жильё пока приходится снимать.

Михаил Гугучкин, зоотехник: «Откладываем сейчас, помощь по программе получили на жильё. Сейчас главное - крыша над головой. Купить жильё надо».

Они работают зоотехниками в местном хозяйстве. На их попечении 3,5 тысячи коров и бычков. Каждый день расписан по минутам. Залог успеха ветеринарии - строгий режим и никаких выходных.

Екатерина Гугучкина, зоотехник: «Мы и в час, и в два, и в три ночи приходим сюда. Когда сбыт-погрузка на мясокомбинат. График не просто восьми до пяти, а гибкий. Мы же работаем с живой скотиной».

Получают молодые специалисты и помощь из областного бюджета. Три минимальных оклада дополнительно к заработной плате. Доход небольшой, но стабильный. Выручает и личное подворье.

- И по науке, и по житейскому опыту. Вот курочек завели, они уже нам яички несут.

Куры, кролики и несколько бычков - своё хозяйство завели сразу же, как приехали в хутор. В селе, говорят Екатерина и Михаил, без своей скотины трудно. А уже тем более - ветеринарам. В селе к ним частенько обращаются за советом.

- Спрашивают: то теленок не растёт, то сено какое-то не такое, как надо.

Здесь эту семью называют образцово-показательной. Не из-за высшего образования, а потому что, будучи специалистами, они приехали жить и работать в хутор. Поверили в поддержку государства, а главное - в свои силы.

Екатерина Шитикова, телятница: «Молодые - им работать и работать ещё. Это мы почти пенсионеры, а им ещё много работать предстоит». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования