GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Эффект От Участия В Сочинском Форуме Превзошел Ожидания
Наталья Евсеева, корреспондент: «Если Санкт-Петербург считается северной столицей России, то Сочи можно по-праву назвать южной. И как это водится, между двумя столицами начало возникать соперничество. В том числе и в сфере экономики. "Кубань 2007" стала достойным ответом питерскому инвестиционному форуму.»
То,что кубанский форум проводится с размахом, было  видно невооруженным глазом. Он собрал рекордное количество участников: около 8 с половиной тысяч человек.  В Сочи приехали 5 официальных иностранных делегаций, главы 39 российских регионов, члены кабинета министров и сам Президент страны Владимир Путин. Именно он и заверил представителей крупнейших отечественных и зарубежных компаний, что новое Правительство  продолжит курс на на создание благоприятных условий для инвестиций в экономику России. А исполняющий обязанности первого вице-премьера Сергей Иванов обозначил сферу, где  для бизнеса открываются масштабные возможности.  Это сектор инфраструктуры: транспорт, энергетика, логистика.
 Сергей Иванов, и.о. первого заместителя председателя Правительства РФ: « В целом подчеркну, что с точки зрения развития инфраструктуры Россия является одним из крупнейших  и перспективных мировых рынков. По нашим подсчетам его объем в ближайшие 10 лет оценивается в 10 лет оценивается в 1 триллионов рублей.»
Кстати, инвестиционные проекты   по развитию  инфраструктуры были широко представлены в экспозициях российских регионов, в том числе Волгоградской области. Среди них: реконструкция  Волго-Донского канала, строительство обводной дороги вокруг Волгограда, создание интермодального терминала  с гостиницами, бизнес-центрами, складскими помещениями, торговыми и выставочными комплексами на базе волжского речпорта.   Кстати, последний проект выставляется на подобных форумах уже  не в первый раз. И в Сочи им заинтересовались три крупные   компании.
Игорь Воронин, глава городского округа – г.Волжский: « Я считаю, что наш проект важен, интересен. Вот  сегодня были 3-4 встречи с компаниями, которые занимаются контейнерными первозками и организуют транспортные потоки из Восточной Европы в страны Азии.»
 Владимир Кабанов, 1-ый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Именно здесь на сочинском форуме мы попытались попасть в инвестиционный портфель Правительства, сделать так, чтобы в Волгоградскую область пришли очень солидные федеральные деньги, и это нам удается.»
Помимо транспортных проектов, наш регион  представил еще 5 проектов: по строительству здравницы на Эльтоне, возведению жилых комплексов в Волгограде, производству экологически чистых продуктов, созданию химического парка на базе завода "Каустик"  и технопарка в Городищенском районе. Именно этот проект  вызвал наибольший интерес у Президента России, который посетил стенд Волгоградской области и побеседовал с губернатором Николаем Максютой.
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области : «Ему очень понравилось. И Иванову мы докладывали, когда он к нам приезжал про строительству технопарка в Городищенском районе для изготовления узлов для автомобилей, тракторов, комбайнов. Общая сумма этого проекта 150-200 миллионов долларов.»
В целом, по словам Николая Максюты, Президент России остался доволен экспозицией нашей Волгоградской области. Да и другие высокие гости, посетившие наш стенд, отмечали, что уровень представленных здесь проектов значительно вырос, как по форме, так и по содержанию. Да и в целом экспозиция южных регионов России была признана на форуме  одной из самых лучших.
Дмитрий Козак, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО: «С каждым годом, с каждым форумом профессионализм и качество проектов, которые представляют южные регионы, растет. И по сравнению с последним форумом в Германии, разница существенная, в том числе и в Волгоградской области.» 
Вот это умение находит общий язык с инвесторами и вылилось в подписание большого количества  контрактов на сочинском форуме. Волгоградская область заключила 7 соглашений о сотрудничестве. Самые крупные из них:  с компаний "Еврохим" по строительству горнообогатительного комбината в Котельниковском районе, с компанией "Синара" по комплексной застройке в  Волгограде,   с Волго-Цементом по возведению цементного завода в Камышинском районе. Общая сумма всех подписанных договоров  колеблется в пределах 80 миллиардов рублей.
Александр Шилин, 1-ый заместитель главы администрации Волгоградской области: « Мне приятно, что сегодня - это не просто соглашения о намерениях. Почти под всеми проектами имеется реальная основа. По некоторым проектам уже ведется работа и осваиваются приличные деньги.»
Кстати, и сами инвесторы отмечали, что реализация проектов в Волгоградской области идет сравнительно легко. Во многом это происходит благодаря доброжелательному отношению к бизнесу со стороны региональных властей.
 Дмитрий Пумпянский, председатель совета директоров ЗАО "Группа Синара": «Впервые подписан такой крупный проект, в таком крупном центре, как Волгоград. Мы горды и благодарны за доверие администрации Волгоградской области и Волгограда. Впереди нас ждет многолетняя работа.»
 Сергей Мариничев, генеральный директор ЗАО "Логопарк Междуречье": «Это один из тех регионов, которые тепло нас встретили. Благодаря им мы приехали на форум и сынициировали подписание соглашений с другими регионами.»
В итоге общая сумма всех подписанных в Сочи соглашений составила около 23 миллиардов долларов. И это  главный показатель  того, что черноморский курорт  сегодня ассоциируется не только с предстоящей Олимпиадой, но и постепенно приобретает статус  крупного делового центра России. А со временем  организаторы кубанского форума надеются потеснить и своих зарубежных конкурентов. 
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Я когда был в Каннах, мне казалось, что это огромный форум, огромные площади. Но сегодня я думаю, что Сочи намного эффективнее, и площади здесь больше, чем в Каннах. Но самое главное, это конечно, не площади, а та насыщенность или насыщение проектов, которые представили российские регионы.» (авт. Наталья Евсеева).

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования