GISMETEO: Погода по г.Волгоград
От Состояния Здравоохранения И Социальной Системы Зависит Будущее Нации
В приветственном слове к участникам совещания, губернатор Николай Максюта отметил, что в Волгоградской области уже многие годы сферы здравоохранения и социальной защиты населения – в числе основных приоритетов региональной политики. Введен целый ряд областных льгот для различных категорий социально незащищенных граждан. А работа по улучшению демографии, повышению качества и доступности медицинской помощи началась задолго до реализации национального проекта «Здоровье».
 Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Волгоградская область не ударит в грязь лицом. За последние года рождаемость в регионе только повышается, а процент смертности падает»
В свою очередь, председатель Волгоградской областной думы обратил внимание на то, что в регионе все еще остается ряд острых проблем. По его мнению, подобное совещание послужит отличной ареной для обмена опытом и поиском путей разрешения трудных вопросов в области здравоохранения и социальной поддержки. 
 Виталий Лихачев. председатель Волгоградской областной думы: «Мы с удовольствием послушаем об опыте других регионов, и готовы обменяться мнениями.»
На заседании круглого стола по реализации нацпроекта "Здоровье" в числе прочих обсуждался вопрос  подготовки специалистов. Участники совещания отметили, что в Волгограде существует хорошая база для обучения врачей, но в то же время проблема с обеспечением медучреждений  квалифицированными кадрами стоит достаточно остро. Около 30%  выпускников медуниверситета не работают по специальности, и причины тому известны.
Татьяна  Цыбизова, депутат Волгоградской областной думы. член Президума политсовета ВРО ПП "Единая Россия": « Не так давно была введена новая система оплаты труда, которая никого не устраивает. Сегодня речь шла в том числе о новой отраслевой системе, которая будет носить иной характер.»
По мнению депутатов, вопрос отраслевого принципа отплаты труда медиков должен решатся на федеральном уровне. Проблемы  социальной защиты населения рассматривались на заседании еще одного круглого стола. И здесь одной из главных тем стало  пенсионное обеспечение инвалидов и ветеранов войны.
Владимир Овчинцев, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы: «Самая жгучая проблема - вопрос о борьбе с бедностью. Главное, чтобы все социальные группы были на уровне прожиточного минимума, если к этому не придем - прогресса не будет.» (авт. Илья Федоров)

Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования