GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Урюпинске прошел сход казаков Хоперского округа

Взаимодействие казачьих обществ и муниципальных властей, реализация концепции Государственной политики и увеличение роли казаков в жизни населенных пунктов региона – в городе Урюпинске состоялся сход казаков Хоперского округа, в котором принял участие и губернатор Николай Максюта.

Разговор предстоит серьезный – это стало ясно с первой минуты казачьего схода. Основной вопрос – отчет Хоперского округа о проделанной за год работе - почти сразу отошел на второй план. Пристальное внимание собравшиеся уделили взаимодействию казачьих общин с органами местного самоуправления.

Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого войска Донского, депутат Государственной Думы ФС РФ: «Те вопросы, которые решаются на федеральном уровне, исполнять придется здесь, и у нас получается разрыв. Многие вопросы перескочили через субъект и будут решаться у нас на совете – получается вакуум».

Так, долгие годы оставался нерешенным вопрос льготных условий аренды земли для казаков. Без поддержки областных и районных властей было трудно наладить работу кадетских корпусов. Но немало и положительных примеров. Так, муниципальные казачьи дружины, организованные по инициативе губернатора, сегодня играют немаловажную роль в жизни каждого населенного пункта.

Александр Земков, атаман Хоперского округа: «Влияние на психологию населения доказывает, особенно в небольших поселках, когда они выходят: это чей-то дядя, чей-то отец, чей-то старший брат – уже побаиваются взгляда. Здесь наиболее эффективное влияние дружинников и в целом дружин».

Кроме того, губернатор и гости казачьего схода посетили два строительных объекта Урюпинска. Это – новая школа и физкультурно-оздоровительный комплекс, который возводится при долевом финансировании области и федерации.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Все время село отставало от той инфраструктуры, от тех темпов строительства в крупных городах. Пришло время и таких районных центров, вы знаете, что мы спортивные комплексы здесь делаем».

Если строительство ФОКа пока находится на стадии закладки фундамента, то школа, которая вместит около тысячи учеников, откроет свои двери уже 1 сентября.

Сергей Горняков, глава городского округа – город Урюпинск: «Восстановление школы началось год назад. На 13 классов, но теперь мы внесли корректировки в проект, чтобы открыть здесь еще и дошкольную ступень образования».

Общая стоимость объектов – более 100 миллионов рублей. Эта школа и расположенный поблизости современный комплекс станут отличной базой для подготовки будущих спортсменов и занятий физкультурой жителей города. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования