GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Операция «Нелегальный мигрант» стартовала в Волгоградской области

Изменения в Административном кодексе, касающиеся порядка приёма на работу иностранных граждан, вступили в силу в начале этого года. За девять месяцев федеральной миграционной службой по Волгоградской области проверено около 10 тысяч объектов. Прежде всего внимание обращают на наличие необходимых документов, хотя не оставляют без контроля и условия проживания.

Абдулло Тухтаев, начальник трудового лагеря «Кузьмичи»: «Порядок, условия труда, условия быта, как, где работают, чем должны заниматься, какая зарплата, самое главное же зарплата».

В сезон один гастарбайтер в среднем получает около 30 тысяч рублей. Говорят по меркам Таджикистана и Узбекистана, а именно оттуда большинство приезжих иностранцев, это много. Только вот не всю сумму удаётся довезти до дома.

Уктаб, гастарбайтер: «Большая часть денег, которую мы заработали, уходит милиционерам и таможенникам. Вот и всё. Вокзал: зайдёшь - 500 рублей возьмут, хоть есть регистрация, хоть нет. В поезд зайдёшь, и то деньги возьмут и проводники, и таможенники, и всё».

В этом году сотрудниками миграционной службы по Волгоградской области было выявлено около 3,5 тысяч нарушений. Причём большинство несоответствий с законом зарегистрировано со стороны самих иностранцев. Есть претензии и к работодателям. К сожалению многие из них до сих пор пытаются упростить систему оформления наёмной рабочей силы.

Дмитрий Коротенко, начальник отдела по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля: «Иностранный гражданин, получивший у нас разрешение на работу, находит работодателя и должен заключить с ним трудовой договор и уведомить три организации. Миграционную службу, налоговую и центр занятости».

Прежде чем устроиться на работу, приезжий гражданин должен получить пластиковую карточку, в которых указывается вид деятельности и срок действия по 11.05. 08. года.

Именно получение пластиковой карточки работодатели и наемные рабочие называют проблемой номер один. Ведь с момента подачи заявления до выдачи документа уходит не один месяц.

Рахматжан Джурабаев, бригадир-воспитатель: «Потому что в законе прописано, что если миграционная служба не даёт добро, мы не имеем право и работодатель не имеет права выпускать на работу. Соответственно мы стоим без дела».

Сотрудники миграционной службы уверяют, что такого рода проблемы - это следствие пока ещё неотлаженного механизма. И уже в следующем году система получения разрешения на работу иностранным гражданам должна быть проще.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования