GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва тренируют будущих чемпионов

Ноу-хау Волгоградской школы олимпийского резерва № 10 – центр «Здоровье». По уникальной методике здесь лечат детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. А также решают многие другие проблемы здоровья, при которых заниматься спортом противопоказано. А для подготовленных ребят – здесь множество секций: и атлетика, и борьба, и акробатика, и даже спортивная аэробика – новинка волгоградского спорта.

Екатерина Журавлева, тренер по спортивной аэробике: «Состоит из 3 видов спорта : спортивной гимнастики, акробатики и спортивной гимнастики – все вместе красочный вид спорта - спортивная аэробика».

Школа получила статус олимпийского резерва благодаря своим чемпионам по легкой атлетике. Как напоминание о самой знаменитой ученице – олимпийской чемпионке Елене Слесаренко, в музее школы находятся ее кроссовки–шиповки. Как стимул для будущих чемпионов - её кубки. И пока пустые полки для будущих наград сегодняшних учеников. Здесь по четырем направлениям тренируются более 1000 мальчиков и девочек, отобранных из общеобразовательных школ города. Будущих чемпионов подбирают исходя из их характера, роста и внешнего вида. Но тренеры говорят, что физические составляющие не самое главное в воспитании призера любых соревнований.

Марина Апанасенко, заслуженный тренер РФ, первый тренер олимпийской чемпионки Елены Слесаренко: «Большое значение имеет связь тренера и родителей, чтобы родители были не против, чтобы они поддерживали интересы детей».

Увидеть одного подходящего ребенка из тысячи - начальная задача любого тренера. Иногда такие встречи, действительно, случайны.

Юлия Васильева, легкоатлетка: «Я шла по улице мамой и увидела Марину Геннадиевну. Она сказала, что я буду у нее тренироваться. И мама сказала: «приходи». Я пришла».

Школа уже много лет находится в помещении детского сада. Но от предыдущего здания здесь остались только небольшие коридоры и большое количество детей, которые пришли сюда не только за здоровьем, но и за олимпийскими наградами. Ведь им есть на кого равняться. /Автор: А. Попова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования