GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Понтонно-мостовой батальон провел антитеррористические учения

На берегу вместо рыбаков военное оцепление, палаточный лагерь и строительная техника. На воде - необычной конструкции суда и громада металла, готовая стать очередным звеном понтонного мота.

По условиям учения террористы произвели подрыв железнодорожного участка ростовского направления в районе поселка Рогачик Волгоградской области. Это зона ответственности волгоградского железнодорожного корпуса. Его командир принял решение восстановить железнодорожное движение по обходу через станцию имени Максима Горького. Но для этого необходимо преодолеть реку Карповка.

Через пару часов после «ЧП» колонна из семидесяти единиц техники была у воды. На развертывание машин и расстановку мостовиков считанные минуты.

- По науке, там, здесь, там и группа управления.

С погодой «оранжевым жилетам» не повезло. На реке большая волна. Сборка мостовых конструкций осложнилась. На металл бойцы навалились всем миром.

Максим Федоров, командир отделения: «Конечно, есть небольшие трудности. К примеру, погодные условия,боевые. Но личный состав твердо, уверенно справляется со всеми поставленными задачами».

Когда работа была в самом разгаре, учебные террористы предприняли попытку блокирования мостовых работ. Мобильные группы боевиков вступили в бой с охранением моста.

Оборона, организованная военными железнодорожниками, ничуть не уступала в профессионализме боевым частям. Задымление моста, быстрый рывок солдат. Этот мостовой батальон появился в железнодорожном корпусе полтора года назад. Подразделение называется «постоянной готовности». В случае реальных терактов на железных дорогах Северного Кавказа мостовики в течение суток должны прибыть к месту «ЧП». И подобное второе учение в небольшой еще биографии части - сильное звено в боевой подготовке солдат.

Илья Кодзоев, командир понтонно-мостового батальона: «Солдаты с неиссякаемым оптимизмом ждут, надеются, что, самое главное, солдатам нравится своя работа, что они делают ее, как настоящие профессионалы».

К концу первого дня учения 150-метровый понтонный мост был практически готов. По армейским переправам ходят танки. «По нашим, более прочным, - не без гордости говорят мостовики, - поезда».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования