GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград и Ковентри отмечают 65-летие дружбы

В этом году 65-летие своего побратимства отмечает Волгоград-Сталинград и английский город Ковентри. Они стали первыми в мире городами-побратимами, дав начало международному движению. Подарком волгоградцев к славному юбилею стал уникальный проект «Сталинградская скатерть».

«От навеки благодарного Сталинграда-Волгограда в ознаменование 65-летия уникальной дружбы»- это лозунг проекта и надпись на скатерти, которая станет ответным подарком волгоградцев жителям Ковентри. В далеком 44-м такую же скатерть англичане передали в разрушенный Сталинград вместе с денежными пожертвованиями, на которые были построены две городские больницы. Это полотно хранится в музее-панораме «Сталинградская битва» как символ дружбы между двумя городами и память о том, как простые люди открыли второй фронт, не дожидаясь, когда это сделают политики.

Сергей Соколов, заместитель главы Волгограда: «Такой подарок, передавая жителям Ковентри, мы ещё раз подчеркиваем - дружба наша незабываемая, и это самое главное, что может быть в жизни».

На скатерти Ковентри были вышиты более 800 подписей английских женщин. Сталинградскую украсили фамилии почетных жителей Волгограда, участников Сталинградской битвы. Символично, что проект стартовал в дни празднования 65 годовщины битвы на Волге. Тогда одну из первых подписей на полотне поставил мэр Ковентри лорд Дэвид Бэттон, который приезжал в Волгоград специально для участия в торжествах.

Дэвид Бэттон, лорд мэр Ковентри: «У нас в городе много музеев, но вскоре будет закончена реконструкция муниципального, и там волгоградский подарок займет достойное место».

7 июня 44 года Сталинград и Ковентри стали городами-побратимами. Спустя 65 лет в канун этой знаменательной даты официальная делегация Волгограда доставит Сталинградскую скатерть в Ковентри. Подарок станет ещё одним подтверждением того, что дружба, рожденная в огне, неподвластна времени. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования