GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде продолжает работать Всероссийская медицинская конференция

Лечение должно быть не только эффективным, но и безопасным. В Волгограде продолжает работу Всероссийская медицинская конференция, участники которой пытаются найти новые способы борьбы с так называемой «эпидемией 21 века» - артериальной гипертонией. Почему кардиологам с периферии предстоит отправиться на учебу, и какие советы дал волгоградцам главный кремлевский врач Евгений Чазов.

От осложнений, вызываемых артериальной гипертония, ежегодно умирает более миллиона россиян. Но пациенты упорно не хотят признавать всю ее серьезность. Ведущие российские кардиологи не устают приводить в пример историю болезни Франклина Рузвельта. В 35-м году давление в норме, а спустя 10 лет – 180 на 230, застойная сердечная недостаточность и смерть от инсульта. Даже в Волгоградской области, где работает единственное в ЮФО специализированное отделение для гипертоников, люди с нормальным давлением наперечет.

Светлана Гурковская, кандидат медицинских наук, зав. отделением артериальных гипертоний ГУЗ «Волгоградский областной кардиологический клинический центр»: «Вот мы недавно выезжали в Чернышковский район, посмотрели с группой врачей более 300 человек. Я, не кривя душой, могу сказать – что если у 5-10 человек нормальное давление и не более того».

Исследования, проводимые в отделении, доказали – гипертония лишь вершина страшного айсберга. У пациентов, жалующихся всего лишь на высокое давление, нередко обнаруживаются патологии сосудов, сердца, и различные опухоли. Светлане Касперовой жизнь спасла операция по вживлению кардиостимулятора. Но за помощью женщина обратилась в прединсультном состоянии – до 40 раз в день случались гипертонические приступы.

Светлана Касперова, пациентка отделения артериальных гипертоний: «Я сколько бегала - и ничего. А вот уже когда 180 на 140, когда во рту сохнет, и идти не можешь – вот тогда мы вспоминаем».

В запущенности болезни, отмечают кардиологи, бывают виновны и малоопытные лечащие врачи. Светлане Бочковой районные медики назначили пожизненную терапию клофелином. Шесть лет женщина принимала препарат, который для систематического употребления не предназначен. В кардиоцентре с помощью специальной методики от опасной зависимости женщину избавили.

Светлана Бочкова, пациентка отделения артериальных гипертоний: «Последнее время давление было за 300, 300 на 195».

Неполная осведомленность врачей, равнодушие пациентов к своему здоровью – основные причины катастрофической заболеваемости. Главный кремлевский врач Евгений Чазов о гипертонии говорит не иначе как о болезни века. Для профилактики которой нужны всего лишь здоровый образ жизни и тонометр под рукой.

Евгений Чазов, ученый – кардиолог, академик РАН, член Совета по науке при Президенте РФ: «В нашей стране страдают 40 миллионов человек артериальной гипертонией. И это будущие больные инсультом, инфарктом. И эта проблема вышла уже из рамок медицинских и стала государственной».

Избавить россиян от недуга призвана и специальная федеральная программа. Но как лечить эффективно - медики уже знают, а вот какие из препаратов действительно безопасны – предстоит регулярно исследовать. Ведь, по данным кардиологов, в одной только столице выпуском фармацевтической продукции занимаются более 2000 фирм. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования