GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как я постигала в «Шиповнике» искусство самообороны

Долго искать его мне не пришлось. В нашем городе только в одной фирме предлагают специализированный «женский» курс самообороны. Специалисты центра подготовки сотрудников охраны «Гард» разработали уникальную программу, которая создана именно для слабого пола. «Шиповник» – так называется курс, предусматривающий практически все сложные ситуации, с которыми мы сталкиваемся в этой сложной и небезопасной жизни. «Курсантке» даже объяснят что делать, если ее необоснованно задержали стражи правопорядка.

«Современная женщина должна быть готова к любой экстремальной обстановке, – считает директор центра Александр Гладков. – Поэтому мы не просто помогаем овладеть разными видами оружия или техникой боя. Для нас важно научить правильному поведению, образу мыслей. Ведь при умелом обращении даже обыкновенный тюбик губной помады может помочь вам».

Мой «курс» самообороны начался с правового ликбеза. Не мешает, например, знать, что в Уголовном кодексе РФ есть статья «Необходимая оборона», что бывают ситуации, когда предел, обозначенный законом, превышен и к ответственности привлекают не нападавшего, а защищавшегося. А что делать, если вы решили приобрести оружие? Какие документы надо собрать? Какие условия хранения для разных видов оружия предусмотрены законом? В конце концов, как правильно его носить на улице?

Только после того, как я дала правильные ответы на вопросы по технике безопасности, меня направили в тир – учиться стрелять. Честно говоря, уже при первом приближении к нему захотелось просто улизнуть, совсем как в телепередаче «Я готов на все!» – в жизни не держала в руках ничего серьезнее пневматической винтовки. А тут настоящий пистолет. А когда услышала напутствие инструктора: главное – не бояться звуков выстрела, – мне еще сильнее захотелось домой.

Но как только я оказалась на огневом рубеже, ноги каким-то чудом обрели прежнюю твердость, а сознание сосредоточилось. «Помните, команда «огонь» означает только, что стрельба разрешена, – напомнил инструктор. – Здесь главное – попасть в цель». Стреляли мы по три раза, сначала с одной руки, потом – с двух. Перед этим нужно было самой зарядить пистолет, а после упражнения – разрядить. В общем, полная самостоятельность, которая, как ни странно, весьма дисциплинирует. К сожалению, всех ощущений от первых выстрелов передать не могу – их было слишком много. Скажу только, что внимание полностью концентрируется на стрельбе, кроме мишени и прицела, ничего не видишь. Словно ничего больше и не существует. А вот результаты меня более чем удивили – одно попадание в десятку и одно – в девятку. На такое я и не рассчитывала!

Тир я покидала совсем другим человеком. Откуда взялись эти незнакомые уверенность в себе, спокойствие, хладнокровие? Для себя решила: по окончанию программы обязательно буду совершенствовать свои навыки.

Кстати, стрельба из пистолета – лишь одна из составляющих курса. Мне еще предстоит научиться пользоваться электрошоковым устройством, освоить газовый пистолет. А потом я определюсь, на каком виде самообороны остановить свой выбор. В «Шиповнике» не только научат обращению с оружием, но и подскажут, на какого «защитника» стоит тратиться, а на какого нет. Например, многие дорогостоящие пистолеты можно заменить другим видом оружия.

Кроме теоретических и практических занятий, «Шиповник» предусматривает обширную психологическую и физическую подготовку. Здесь научат как себя вести в экстремальных ситуациях, приемам самообороны, которые может использовать любая женщина, даже самого неспортивного типа. Меня также научат как правильно выбирать металлическую дверь в квартиру. В общем, я узнаю все способы защиты жизни, жилища и собственности. Согласитесь, в современном мире эти навыки более чем полезны.

 

Центр обучения самообороне
и поведению в экстремальных ситуациях «Шиповник» находится
по адресу:
Волгоград,
ул. Землянского, 1, оф. 23,
тел. 23-82-96.

На правах рекламы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования