GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Качество питьевой воды в селе Кузьмичи не соответствует норме

В селе Кузьмичи Городищенского района природоохранная прокуратура выявила множество нарушений в организации подачи местным жителям питьевой воды. Несмотря на неоднократные предупреждения, ни коммунальщики, ни местные власти до сих пор ничего не предприняли для того, чтобы исправить ситуацию. Дело дошло до подачи исковых заявлений в суд. Одно из них будет рассмотрено уже в ближайшие дни.

Районное отделение Роспотребнадзора уже не первый год выявляет в кузьмичевской воде превышение содержания вредных химических примесей. Местным жителям для этого и экспертиза не нужна – водичку многие давно распробовали на вкус, и пить ее избегают.

Светлана Гареева, жительница Городищенского района: «Больше на канализационную похожа эта вода, то есть отходы. Бывает, когда стоки пойдут в эти ямы, она будет желтенькая прям конкретно, а запах - это вообще, о нем даже говорить не стоит».

Природоохранная прокуратура организовала проверку, чтобы выяснить причины низкого качества воды. Оказалось – мало того, что водозаборные сооружения сильно изношены, так и содержатся в ненадлежащем состоянии.

Ольга Коваленко, старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора: «Мы находимся около артезианской скважины. Это одна из тех, которые подают воду населению. Она не ограждена, к ней имеется свободный доступ. Она не спланирована для отвода сточных вод».

Артезианская скважина, которая призвана снабжать жителей села Кузьмичи питьевой водой, практически со всех сторон окружена хозяйственными постройками. Но тех местных жителей, которые содержат здесь скот, хранят солому и навоз, качество питьевой воды, похоже, беспокоит в последнюю очередь.

Екатерина Водополова, жительница с. Кузьмичи: «Быки, поросята, куры – это все, чем мы живем. Зарплата мизерная. На что нам жить? Вот мы хозяйство и держим. Мы пьем воду, и ни разу я не заболела от этой воды. Я не знаю, с чего они взяли, что она нечистая».

По требованию санитарных норм, никаких хлевов в санитарной зоне скважины быть не должно. Но сегодня у фирмы «Коммунальные системы», эксплуатирующей водозабор, нет даже утвержденного проекта санитарной зоны. И не будет, пока скотные дворы не снесут.

Валентина Реуцкова, заместитель председателя совета депутатов Кузьмичевского сельского поселения: «Постройки возникли стихийно – без каких-либо согласований и разрешений. Скорее всего, это было привязано территориально к животноводческому комплексу».

Добровольно отказываться от собственности жители не намерены – требуют за снос компенсацию. Но за незаконно возведенные постройки ее никто не заплатит. Природоохранная прокуратура инициировала судебные иски в отношении местной власти и фирмы-подрядчика. Решение суда должно ускорить приведение водозабора в порядок. А в местной администрации всерьез подумывают отказаться от услуг частной фирмы и предать коммунальные системы в ведение вновь создаваемого муниципального предприятия. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования