GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центры занятости предлагают волгоградцам оплачиваемые общественные работы

Количество безработных граждан в Волгоградской области за прошедший месяц уменьшилось на семь процентов. По словам специалистов, это первый результат действия федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда. Так, городские и районные центры занятости предлагают рабочие места на социально значимых предприятиях, проводят переподготовку кадров и направляют на оплачиваемые общественные работы.

С постельным бельем Наталья Блинова несмотря на не большой стаж обращается, как настоящий профессионал. В химчистке она новичок. До этого Наталья 22 года проработала инженером-технологом на «Баррикадах». После массового сокращения на заводе почти полгода простояла в очереди в районном центре занятости, пока ей не подыскали место «оператора гладильного цеха».

Наталья Блинова, оператор гладильного цеха: «Сейчас в данный момент очень тяжело, особенно в моем возрасте, устроиться на другую работу. Идти на любую работу невозможно, потому что есть барьер возрастной».

Основные заказчики этого предприятия – социальные учреждения областного центра. Клиенты небогатые и, и поэтому средняя зарплата сотрудников – восемь тысяч рублей. Но это людей абсолютно не пугает.

Лариса Петрушина, директор предприятия: «Вот, говорят кризис сейчас в стране, но он нам помог немного. В каком отношении: раньше люди шли неквалифицированные, с большими претензиями, а сейчас мы набрали полный штат сотрудников».

Сегодня в городском центре занятости в очереди на трудоустройство находится около семи тысяч человек. Чтобы подобрать место безработным гражданам предлагают пройти курс переобучения за счет «биржи труда» или устроиться на общественные работы.

Валерий Нечаев, ГУ Центр занятости города Волгограда: «Сегодня в рамках жилищно-коммунального хозяйства Волгограда, департамента городского хозяйства создано где-то около двух тысяч рабочих временных мест».

В скором времени в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда жителям региона смогут оказать помощь в открытии собственного дела или подыскать работу в другом городе. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования