GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили вопросы реализации нацпроекта «Образование»

5 марта в Волгограде состоялся областной совет по вопросам реализации в регионе приоритетного национального проекта «Образование». Его участники подвели итоги освоения федеральных средств, выделенных области в 2008 году, и обсудили перспективы на год 2009-й.

Как оказалось, областной комитет по образованию – одно из немногих ведомств, которое израсходовало деньги максимально эффективно. И школы, и отдельные учителя получили президентские и губернаторские гранты, многие школы региона оснащены учебными кабинетами и компьютерными классами, продолжается реализация программы «Школьный автобус». В 2009 году на реализацию нацпроекта из федерального бюджета выделено почти 245 миллионов рублей. Эти средства решено направить на создание в области системы так называемых «базовых школ»: с современным техническим оснащением и углубленным изучением отдельных предметов. И хотя это предложение было принято большинством голосов, не все участники совета были согласны с тем, что основное внимание надо уделять вопросам техническим. Приносит ли эффект дорогостоящее оборудование, улучшилось ли качество образования? И не лучше ли направить деньги на привлечение молодых квалифицированных учителей? По словам Виктора Беспалова, страна делает первые шаги на пути модернизации образования, и говорить о получении эффекта пока невозможно.

Виктор Беспалов, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Мы только начинаем технически оснащать школы. Только что ввели новую систему оплаты труда. А качество образования – это сложный процесс. Можно получить эффект через десятилетия. Вот мы ставим сегодня компьютер, это не значит, что все, стало лучше. Эффект, можно вообще не получить. А можно получить. Через 10 лет»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования