GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Коммунальные платежи вызывают вопросы у волгоградцев

На почте и у касс банков особенно многолюдно. До 10 марта жители Волгограда должны оплатить коммунальные услуги за февраль. И многие обратили внимание на то, что размер оплаты изменен.

В февральских квитках у жителей Центрального района сумма за отопление стала заметно меньше. Это обстоятельство порадовало большинство льготников. Пенсионеры думали, что денежную компенсацию власти теперь сделали соответствующей ранее действующим льготам. Но объяснение этому другое. Авария, которая в первые дни января практически оставила без отопления центр Волгограда. Об этом факте жители уже подзабыли, но коммунальщики помнят, и теперь вот компенсируют ущерб.

Татьяна Сыроежкина, заместитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда: «Перерасчет по Центральному району был сделан, т.к. была авария в Центральном районе. 142 часа не было подачи отопления, и поэтому людям сделали перерасчет».

Однако тема оплаты за жилищно-коммунальные услуги по-прежнему остается острой. Федеральные льготники новое начисление денежных компенсаций считают несоразмерным платежам за услуги ЖКХ. Особенно разницу замены льготы на денежную выплату заметили инвалиды.

- Раньше было 300рублей, а сейчас 147 сделали, и что за причина не объяснили. Мне, как говорится, урон от этого.

Однако, как отмечают в управление соцзащиты, все начисления сделаны согласно действующему законодательству.

Елена Васильева, заместитель начальник управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Если федеральный льготник считает, что размер ЕДВ назначен меньше их фактических расходов за жилье, то мы предоставляем право прийти в органы соцзащиты с квитанцией, подтверждающей фактические расходы за январь и февраль, мы пересчитаем и будем выплачивать фактическую сумму 50-процентной скидки за услуги».

В регионе получателями субсидий на оплату ЖКХ являются около полумиллиона человек. Сегодня специалисты прогнозируют - к концу года число получателей субсидий может возрасти. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования