GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вахтеры общежитий стали жертвами кризиса

Вахтеры нескольких муниципальных общежитий Волгограда дорабатывают последние дни. Например, со смотрителями общежитий Краснооктябрьского района рассчитаются уже 12 марта.

- Занимаемая Вами должность сокращается, Вы подлежите увольнению.

Пренеприятное известие вахтер общежития Татьяна Тюленева получила в конце декабря прошлого года. Здесь она проработала тринадцать лет, после того как пошла на пенсию с завода «Баррикады». Долгое время общежитие состояло на балансе у предприятия. Теперь нужно уходить, но вахтер Тюленева с тяжелым сердцем оставит этот дом без присмотра.

Татьяна Тюленева, вахтер общежития: «И алкаши идут, и наркоманы идут, и бомжи врываются. Были инциденты, что и с автоматами врывались, и с ножами на нас бросались».

За порядок и безопасность в отдельной комнате отвечают жильцы. Порядок в общей кухне, общем коридоре и общей прачечной контролирует единственный человек – вахтер. Поэтому неудивительно, что без смотрителя места общего пользования будут предоставлены не только жильцам, а всем, кому угодно.

Мария Солодкова, жительница общежития: «На кухню нельзя будет выйти, искупаться в душ нельзя будет сходить, это ночью везде с ребенком».

Наталья Рамзаева, жительница общежития: «Пройдет какой-нибудь чужой, включит газ, потому что были такие случаи не раз, что пьяные оставляли зажженный газ, и будет все, что угодно».

Вахтеры общежитий стали такими же жертвами кризиса, как и тысячи других безработных волгоградцев. Об увольнении вахтеров предупредили заранее, а, значит, все требования трудового законодательства соблюдены. Теперь безработным смотрителям общежитий придется встать на биржу труда, а жильцам искать новые варианты присмотра за общим имуществом.

Светлана Казаченок, адвокат, президент Союза юристов Волгоградской области: «Большинство комнат в общежитии – приватизированы. Мне думается, что эту проблему, будет ли вахтер в общежитии или нет, нельзя переносить на плечи муниципалитета. В этом больше заинтересованы жильцы, которые проживают в общежитии, независимо от того, приватизирована комната или нет».

Судя по всему, малообеспеченным волгоградцам теперь тоже придется платить за порядок в их доме. Как бы грубо не звучало сравнение, но кризис в некотором смысле уравнял и жильцов общежитий, и жильцов элитных домов.

Попасть внутрь элитной многоэтажки не так-то просто: объект охраняется круглосуточно. Кроме того, в таких домах тоже дежурят вахтеры. Здесь их называют консьержами.

Консьерж Ольга Артемова на службе третий год. Всегда в униформе и знает в лицо каждого жильца. Она выполняет работу вахтера, но справляться с нежданными гостями помогают охранники.

Ольга Артемова, консьерж: «Сюда не может чужой человек пройти - естественно, и порядка здесь больше. Также контроль за лифтами, мы же лифтеры еще. Есть статья «техобслуживание» в платежке, сюда входит зарплата всего обслуживающего персонала».

Зарплата вахтера общежития Татьяны Тюленевой – 3,5 тысячи рублей. Если жильцы пожелают оставить смотрителя, то эти деньги им, скорее всего, придется платить вскладчину. Вариант обсудят на одной из встреч. Но прийти к соглашению будет нелегко, ведь как минимум две комнаты на этаже занимают так называемые неблагополучные семьи. Проблема отсутствия вахтеров волнует их меньше всего. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования