GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пятница, 13: истоки суеверий

Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в английских, немецких и польских. Хотя тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели.

Существует несколько версий, которые придают числу 13 мистическую силу. По одной из них, в этот день отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея. Есть и другая версия: 700 лет назад прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году 13 апреля в пятницу все они были схвачены и сожжены на кострах инквизиции. В двадцатом веке рекламную кампанию суеверию сделал Альфред Хичкок, который снял мистический фильм – «Пятница, 13».

Большое количество многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа. После 12-го сразу идет 14-й. В Британии пятницу 13-го числа боятся хирурги. Некоторые из них даже отменяют запланированные на этот день операции. А во Франции есть традиция: если к обеду собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают в него манекен.

Волгоградцев же этот день не пугает. Большинство воспринимает сегодняшнее тринадцатое число, как простое завершение рабочей недели и не видят в этой пятнице никакой мистики.

- Это, конечно, суеверие. Но, на мой взгляд, если в него верить, то оно сбывается. Надо верить в хорошее, доброе, светлое! Надо надеяться на будущее.

Православная церковь ажиотаж вокруг пятниц, на которые выпадают 13-е числа месяца, не одобряет. Потому что никакие сочетания цифр, случайные или закономерные, никогда, по мнению священнослужителей, не могут определять жизнь человека и не должны влиять на его поступки. И, тем не менее, многие к этому дню относятся с особой осторожностью. Кстати, сегодняшняя пятница тринадцатое - вторая по счету в этом году, но далеко не последняя. Еще одна будет в ноябре. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования