GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На региональные научные гранты претендуют 235 соискателей

Стали известны участники регионального конкурса на соискание государственных научных грантов. Администрация Волгоградской области в четвертый раз выберет и поощрит лучшие инновационные проекты в различных сферах науки.

В этом году подано 235 заявок. Это в два раза больше, чем в прошлом. Среди участников научные коллективы ВолГУ и медицинского, технического, архитектурно-строительного, педагогического университетов и ряда других вузов, а также научных учреждений региона. Главное требование конкурса – все исследования должны носить инновационный характер. Кроме того, к рассмотрению принимаются работы, результаты которых уже реализованы на практике. Оценивать материалы будут независимые эксперты, имеющие ученую степень не ниже доктора наук. Победители получат из областного бюджета по триста тысяч рублей. Всего предусмотрено десять таких грантов. Обязательное условие их использования – проведение фундаментальных, прикладных научных исследований, работа в сфере нанотехнологий.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы, член комиссии по присуждению государственных научных грантов Волгоградской области: «Это вообще прорыв для ученых. Из года в год количество заявок увеличивается. Сегодня мы стали свидетелями того, когда вскрывались конверты с заявками. И так приятно, что по сравнению с 2008 годом количество заявок увеличилось. Это говорит о том, что задумка депутатов того созыва нашла большой отклик в научных организациях, университетах, академиях, так как это реальная возможность получить финансирование на продолжение тех или иных научных направлений».

Одни из победителей прошлого года – ученые волгоградского медицинского университета. Молодые исследователи уже разработали два самых активных противовирусных вещества. Окончательный результат их многолетнего труда, возможно, даст миру первое эффективное лекарство против ВИЧ.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования