GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Политехнический университет провел День открытых дверей

В одном из старейших вузов Волгограда – Волгоградском государственном политехническом университете - прошел День открытых дверей. Какие нововведения ожидают будущих абитуриентов?

Несмотря на выходной день в политехническом вузе было особенно многолюдно. Узнать, как будет осуществляться набор студентов в этом году, пришли и школьники, и их родители.

Елена Трунина, мама будущего абитуриента: «Сейчас только высшее образование. Дать его ребенку, а потом уже проблем меньше будет».

Алена Кирюхина, 11-классница: «Собираюсь поступать сюда, вот и пришла».

Главная особенность этого года в том, что сдача экзаменов во все вузы региона на дневное отделение по всем предметам будет проходить в форме Единого государственного экзамена. И это вызывает немало вопросов.

Нелли Луканова, мама будущего абитуриента: «Я не очень этому доверяю, так как сейчас разбираем несколько тестов и много ошибок в сборниках. Это минус».

Но вот сами 11-классники этих тревог в большинстве своем не разделяют.

Владислав Трунин, 11-классник: «Я в 9 классе сдавал, у меня все нормально, поэтому особо не боюсь».

Алена Кирюхина, 11-классница: «Мы уже пробовали сдавать ЕГЭ. Это не так трудно, как кажется, просто запугивают».

Поступить в вузы области в этом году будет значительнее легче, чем раньше. Число выпускников школ за последние 6 лет сократилось с 28 до 16 тысяч. Бюджетных мест же - как было, так и осталось - более 9 тысяч. Поэтому, со слов преподавателей, конкурс даже на самые престижные специальности значительно снизится.

Иван Новаков, ректор ВолгГТУ: «Первый совет школьникам - идти на ЕГЭ и постараться сдать как можно больше предметов, чтобы попытаться сертификаты раздать в несколько вузов. Что касается особенностей, то и контрактники будут приносить свои результаты ЕГЭ, а это значит, что уровень знаний будем смотреть и их».

Несмотря на экономические проблемы и трудности, высшее образование остается более чем востребованным. И получить его сегодня стремится более половины выпускников школ. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования