GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили проблему СПИДа

Уровень смертности среди ВИЧ-инфицированных в Волгоградской области почти в 2 раза ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу. Однако количество вновь заразившихся растет. Об этом говорили на заседании межведомственного совета по профилактике СПИДа на территории региона.

- Если человек болен СПИДом, то по нему сразу это видно. Женщина с ВИЧ не может родить здорового ребенка. ВИЧ – инфекция – это смертельный приговор.

Это лишь некоторые мифы о ВИЧ- инфекции и СПИДе. Как отмечают медики, к сожалению, жители Волгоградской области этим сказкам слишком часто верят. Андрей Варакин - председатель областного комитета по делам молодежи - считает, что причина – недостаток информации.

Андрей Варакин, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Наша задача дать информацию молодежи, а молодежь у нас по закону до 30 лет. Мы должны дать информацию о путях передачи СПИДа, что надо сделать, чтобы этого избежать, должны подготовить их к тому, чтобы они вели себя правильно».

По сравнению с прошлыми годами, сейчас чаще всего заражаются люди старше 40 лет. Более 50% выявленных вирусоносителей – женщины. И, если раньше ВИЧ распространялся главным образом среди наркозависимых, то теперь большинство составляют заразившиеся половым путем.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Сегодня профилактика и борьба со СПИДом обязательно идет в рамках, что называется – формирование здорового образа жизни. То есть мы не можем сегодня говорить о том, зло – как СПИД и СПИД как зло, не говоря о проблеме курения, алкоголизма, наркомании и сексуальной распущенности».

СПИД относится к числу пяти главных болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете. И остановить эту эпидемию можно только совместными усилиями. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования