GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский ботанический сад выращивает тропические растения

Более 40 сортов и видов пеларгонии…Волгоградский ботанический сад стал обладателем одной из самых больших коллекции тропических и субтропических растений. Насколько капризна эта культура? И почему жители региона называют оранжерею местом для релаксации?

На улице плюс 5 градусов, а в оранжереи Волгоградского ботанического сада столбик термометра поднялся до 30 градусов тепла. Лимонное дерево, петунья, бархатцы... Но сегодня все чаще волгоградцы покупают здесь тропические растения. К примеру, пеларгонию. Более 20 сортов этого растения совсем недавно волгоградскому ботаническому саду передали коллеги из Москвы.

Олег Коротков, директор Волгоградского регионального ботанического сада: «Пеларгония – культура достаточно неприхотливая. Уход за ней минимальный. Главное - смотреть, чтобы не переувлажнялась, и вовремя поливать».

На сегодняшний день в Волгоградском ботаническом саду произрастает около 60 видов и сортов фикусов, большая коллекция папоротников, клематисов. Но выращивать цветы – работа не из легких. Летом в оранжереях температура воздуха достигает 63 градусов.

Олег Коротков, директор Волгоградского регионального ботанического сада: «В таких тепличных условиях работать достаточно сложно, тем не менее, сотрудникам ботанического сада удается содержать и удержать коллекцию, также заниматься рассадой однолетних культур: петунья для городских озеленений, бархатцы».

Многие называют оранжерею местом для релаксации. Сотрудники ботанического сада подмечают, насколько меняются люди, оказываясь среди растений.

Ольга Проскурякова, начальник производственного отдела Волгоградского регионального ботанического сада: «Если они приходят с каким-то проблемами, недовольны чем-то, у них какая-то сложная ситуация, то, когда они проходят по теплице, смотрят на цветы и раскрываются на этой красоте, то уходят с более легким сердцем». /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования