GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Школы Тракторозаводского района объединены в телекоммуникационную сеть

На территории Волгоградской области действует телекоммуникационная сеть, которая объединяет 24 образовательных учреждения Тракторозаводского района города Волгограда.

Сергей Сосненко, создатель программы «Школа нет»: «Вся наша жизнь, если учесть даже последнее выступление правительства, связана с информационными технологиями. Т.е. мы в свое время подписали хартию развития единого информационного общества, и все переводится на информационные ресурсы».

Школа № 45 Тракторозаводского района Волгограда имеет 2 экспериментальные площадки. Они обеспечивают образовательные учреждения возможностью использовать информационные технологии. Преимущества новой программы на лицо.

Сергей Сосненко, создатель программы «Школа нет»: «Если вам нужно опросить учащихся, и сделать это нужно достаточно оперативно, то в рамках «Нет школы» можно запустить тест в дистанционном режиме, и ребенок в течение 5 минут, вернее все дети в течение 5 минут могут, получить отметку в электронный журнал».

Электронные учебники, журнал, портфолио, методический материал для учителей – основные компоненты программы. В эксперименте задействованы и родители. Теперь они смогут просмотреть успеваемость и посещаемость своих детей, в любой момент с монитора компьютера. Пользователи «Школы нет» программой очень довольны.

Надежда Говаркова, и.о. директора МОУ СОШ № 45: «Она является очень удобным инструментом для развития, как педагога, так и ученика. Потому что она позволяет пользоваться сетью Интернет, она позволяет использовать материалы медиатеки, она позволяет создавать учителю совместно с ребятами исследовательскою деятельность, через построение различных проектов, она позволяет развиваться всем участникам образовательного процесса».

Важное преимущество программы – возможность быстро обмениваться информацией. Этот момент ребята сразу же оценили.

- На форуме мы можем пообщаться с нашими людьми, мы можем развивать наши возможности, мы можем расширять свой кругозор в нашей компьютерной сети. Это очень интересно, познавательно, когда мы можем войти в наш коллектив и общаться независимо от того, где мы находимся.

В дальнейшем создатель программы планирует объединить в единое информационное пространства школы всей России. Тем более что ресурсы для этого есть.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования