GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пение - залог здоровья будущих мам и их малышей

В Волгограде нашли новый способ подготовки беременных женщин к предстоящим родам. Залогом здоровья будущих мам и их малышей специалисты считают пение. В результате в одной из волгоградских школ для беременных образовался целый хор.

Как и любое другое музыкальное занятие, это тоже начинается с распевки. И только после того, как все гаммы спеты, переходят к основному репертуару – колыбельным. Совсем недавно эти женщины с трудом вспоминали о том, как «придет серенький волчок и ухватит за бочок». А сегодня поют не только народные песни, но и колыбельные Брамса, Шуберта, Моцарта. И все же самые любимые – знакомые с детства мелодии из мультфильмов.

Колыбельная, написанная композитором Раймондом Паулсом, у будущих мам тоже в почете. Напевая слова «Будут сапожки новые, пряники медовые», мама программирует своего ребенка на счастливую благополучную жизнь, считают специалисты. Проверить это можно будет нескоро. А вот другой, практический, эффект будет заметен уже через несколько месяцев, когда малыш родится.

Татьяна Бердикова, руководитель школы семейной подготовки к рождению ребенка: «Ее голос будет узнаваемым. Ребенок узнает с рождения маму по голосу. И к тому же, пение выравнивает дыхание и насыщает кровь кислородом».

Отличить новичка от завсегдатаев этих курсов легко. Те, кто пришел сюда не в первый раз, охотно читают вслух детские стихи и потешки. А, напевая колыбельные, укачивают кукол, как настоящих малышей. Новички смущенно улыбаются и петь вслух пока не решаются.

Олеся Гайворонская, будущая мама: «На первом занятии я стеснялась. Казалось, как в детские игры играть».

Состав этого музыкального коллектива весьма нестабилен. Вот и на этом занятии не досчитались трех человек. Отсутствовали они по вполне уважительной причине – отправились рожать. Но на их место тут же пришли новые «солистки». /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования