GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Образовательные ресурсные центры получат поддержку государства

Педагоги, представители законодательной и исполнительной власти собрались для участия в выездном заседании коллегии областного комитета по образованию, которое проходило во Фролово. Ещё до начала совещания участники форума побывали в образовательных учреждениях района, дабы узнать, как идет реализация последнего этапа нацпроекта «Образование». Речь идет о комплексной программе модернизации образования. Проект подразумевает открытие на территории регионов ресурсных центров.

Заниматься сюда приходят ребята со всех школ города Фролово. В этом ресурсном центре созданы все условия для профильного обучения старшеклассников. Чего здесь только нет. Интерактивные доски, новейшее оборудование в лабораториях физики и химии, компьютерные классы, в том числе и передвижные. Подобран высокопрофессиональный педагогический коллектив. На оснащение центра было выделено около 3 миллионов рублей, ежегодно учреждение участвует в различных конкурсах и уже получило президентский и губернаторский гранты. Средства получены солидные, да только сетуют педагоги, потратить их на какие-то элементарные вещи, как, например, замену дверей или новый линолеум, нельзя.

Людмила Калмыкова- директор ресурсного центра г. Фролово: «Нам поступают эти средства, а вместе с ними и письмо с рекомендациями, как их потратить».

Безусловно, новое время требует более совершенных, инновационных подходов к образованию, но ведь для ребятни должны быть созданы и хорошие бытовые условия. В Волгоградской области оснащено уже более 50 ресурсных центров, и большинство из них созданы на базе школ. Многим учреждениям не один десяток лет и, конечно же, они нуждаются в серьезном ремонте.

Есть проблема, говорят специалисты, и с оплатой труда педагогов, которые проводят занятия в ресурсных центрах. Она, безусловно, должна быть выше. Погашение этой разницы возьмет на себя областной бюджет. В этом году было принято решение увеличить надтарифный фонд и стимулирующие надбавки для учителей на 40 процентов. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования