GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор провел пресс-час для журналистов

Поводом для приезда в Волгоград первого заместителя Председателя Правительства было открытие ледового дворца, который был построен за 10 месяцев за счет средств федерального Фонда «Новое Поколение». К визиту тщательно готовились, основная задача состояла в том, чтобы получить поддержку правительства в решении самых острых экономических проблем не только региона, но и всей России. В частности развитие отечественного сельхозмашиностроения, которое в правительстве курирует Сергей Иванов.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Объявлены конкурсы на самые современные сельхозмашины на базе старейшего Тракторного завода».

Волгоград имеет хорошие перспективы развития машиностроения на базе таких гигантов как ВГТЗ, «Баррикады» и «Красный Октябрь», в чем старались убедить Сергея Иванова при посещении заводов. Вероятно, что долги завода «Баррикады» будут реструктуризированы, и предприятие сможет устойчиво развивать производство.

И еще в решении одной важной проблемы губернатору удалось получить поддержку первого заместителя председателя Правительства. Это компенсация крестьянам потерь от засухи в этом году.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы передали письмо Иванову. Потери от недополученной выгоды составили 5 миллиардов. Прямые убытки 1 миллиард 800 миллионов. Я объявил тогда чрезвычайное положение по засухе, и сейчас это вопрос рассматривается и в МЧС и в Минсельхозе».

Несмотря на значительные потери от засухи, общий валовой сбор зерна в области на сегодня составил 2 миллиона 450 тысяч тонн, что позволит обеспечить продовольственный фонд региона. Вынужденное повышение цен на хлеб губернатор предлагает компенсировать только социально незащищенной части населения, адресной компенсацией цен на хлеб. Это будет стоить областному бюджету 17 миллионов рублей.

Лучшим же решением этой острой проблемы было бы государственное регулирование, однако от зерновой интервенции федеральное правительство отказалось.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования