GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители поселка Тир в центре Волгограда живут без газа

Вокруг поселка возвышаются многоэтажные дома, но там - другая, цивилизованная жизнь, говорят местные жители. Поселок Тир, словно остров, оторванный от большой земли – здесь нет ни газа, ни даже мусорных баков. Только в некоторых домах голубое топливо стало появляться с прошлого года. Но к воздушному газопроводу почему-то не стали подключать новых желающих. Им предложили провести подземный, и за свой счет.

Ольга Дьякова, жительница поселка Тир Волгограда: «Где-то тысяч 70-80, это газ непосредственно. И котел, кто за 8 тысяч, кто за 20 купил, плюс его установка – тысяч 15».

Александр Иванченко, житель поселка Тир Волгограда: «Перекопали улицу, в райисполком обращались. Они приехали, застряли, мы их вытащили - и с концами. А сейчас чуть дождь – машины не проедут».

С марта этого года люди стали обходить все инстанции - получать разрешение на подвод газа, заказывать топографическую съемку и проектирование газопровода. Теперь, когда все готово, отводы не врезают в основную трубу. Жителям Тира причину в «Волгоградгоргазе» не объясняют.

Марина Андросова, жительница поселка Тир Волгограда: «Ничего конкретно не говорят и не объясняют, когда нас подключат. Может быть, и к отопительному сезону не подключат, и придется все отвинчивать и раскручивать и опять топить печку».

Нам эту ситуацию в «Волгоградгоргазе» попытались разъяснить. Оказывается, порядок пуска газа предусматривает выполнение трех условий. Первое – выполнение по всем требованиям строительно-монтажных работ, второе - оформление технических документов и третье – заключение договора на обслуживание особо опасных объектов.

Местные жители говорят, что до сих пор не решен вопрос – кто будет обслуживать этот газопровод. Документы на подключение они уже сдали в районное отделение Горгаза почти месяц назад, но пока там без ответа. Сроки заключения договора, а значит и подключения к жилищам газа, обозначены – до 25 августа, интересно, реально ли это?



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования